Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

У минсельхоза могут отнять лес

16 июня 2010 16:09
0
1299

На заседании совета по экономическому развитию Омской области 8 июня первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ рассказал о достигнутых результатах и планах развития лесной отрасли на ближайшее время. Он отметил, что в данный момент деревообработкой занимаются свыше 300 субъектов малого и среднего бизнеса, которыми в прошлом году выпущено продукции на общую сумму 793 млн рублей.

Первый замминистра посетовал, что развитию лесохозяйственной деятельности мешает отсутствие дорожного полотна на севере области, где на тысячу гектаров приходится только 3 километра дорог. По словам Олега ПОДКОРЫТОВА, до 2018 года в регионе планируется построить 251 километр лесных дорог.

— Для решения этого вопроса необходимо привлечь федеральные средства на условиях софинансирования. С 2010-го по 2018 год на ведение лесоустроительных работ потребуется 696 млн рублей. Из федерального бюджета за последние три года выделено всего 11 млн рублей, — заметил чиновник.

— Не надо никакого федерального финансирования на строительство лесосечных дорог. Если хотите, чтобы над нами посмеялись в Москве, то это можно. Это вопрос целиком муниципальных образований и инвесторов, — перебил докладчика губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — В вашем докладе я вижу, что те люди, которые его вам писали, не очень активны. Кому уже нечего поручать в министерстве, им вы поручили лесные вопросы. Необходимо более серьезное отношение к лесопереработке, а не любительское. Иначе мы будем долг топтаться на месте,

В итоге председатель правительства Омской области предложил создать «серьезный» орган, который бы координировал лесопереработку, работал с предпринимателями, муниципальными районами и где бы трудились энергичные специалисты.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.