Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении пристава,

21 июня 2010 19:57
0
1575

Следственным отделом ОМ №11 УВД по городу Омску возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя ОСП по САО УФССП по Омской области, допустившей халатное отношение к служебным обязанностям при осуществлении исполнительного производства. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Омской области.

Факт недобросовестного выполнения должностных обязанностей был выявлен в ходе служебной проверки, проведенной отделом противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области. 29 апреля материалы были переданы в СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, а 14 мая направлены для доследственной проверки в отдел милиции №11 УВД по городу Омску. Было установлено, что в феврале 2010 года судебный пристав незаконно вынесла постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества одной коммерческой организации. Ранее в ноябре 2009 года Октябрьским районным судом Омска на них был наложен арест в целях обеспечения взыскания долга с данной организации.

Результатом халатности стала реализация должниками 4-х объектов недвижимости. Деньги, вырученные от их продажи, однако на погашение долга направлены не были.

Также в ходе проверки оперативники выяснили, что остальные объекты, на которые приставом был наложен арест, с 2007 года находятся в залоге у банка по договору ипотеки. Таким образом, взыскать сумму долга в настоящее время не представляется возможным, кредиторам был причинен ущерб в размере 23 миллиона рублей. Информации о том, получил ли какую-либо мзду в результате этой операции пристав пока нет, поэтому его подозревают в халатности.

Согласно части 1 статьи 293 УК РФ должностному лицу, ненадлежащим образом исполнявшего свои обязанности, вследствие недобросовестного отношения к службе и повлекшие причинение крупного ущерба, грозит наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей либо арест на срок до трех месяцев.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.