Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: Что творится — я не ведаю

7 июля 2010 15:28
0
1313

Притчи хороши уже тем, что коротки. 

Максим КАНТОР. 
Советы одинокого курильщика: Тринадцать рассказов про Татарникова
М.: АСТ: Астрель, 2010 год. — 316 стр.
Тираж 5 000 экз.

«Автор этих заметок — безымянный журналист «Вечерней Москвы». Он передал мне рукопись на условиях соблюдения строжайшей тайны, и я дал ему слово. «Автор пожелал остаться неизвестным» — до чего банальная фраза! Однако именно так дело и обстоит: автор действительно пожелал остаться неизвестным, имя его не упоминается в тексте. Не странно ли? — спросит читатель. И это в эпоху оглушительной гласности и победившей демократии? Чего именно автор опасается?», — такими пояснениями начинает книгу Максим КАНТОР, забрасывая в сознание читателя первые свои соображения по поводу нынешней российской жизни: «Что творится в журналистике — я не ведаю. Вполне возможно, что у безымянного журналиста есть основания опасаться: поговаривают, что в иных изданиях опять появилась цензура».

После такого вступления, читатель сам решит, тратить ли на «Советы одинокого курильщика» время или, получив представление о мысленных упражнениях автора, заняться чем-либо другим. Впрочем издатели утверждают, что Максим КАНТОР написал книгу в жанре иронического философского детектива, где главный герой, профессор истории Сергей Ильич Татарников, распутывает любой криминал, исходя из общей картины мира, а попутно рассказывает философские притчи. Так, дело об исчезнувших риэлторах, о пропавшем полковнике госбезопасности, таинственном царстве Удмурту и краже в экспрессе Москва — Санкт-Петербург для детектива-историка — лишь повод понять природу российского общества.

Для Максима КАНТОРА притчи — жанр, скорее, непривычный: он — автор уже известных и довольно объемных вещей, в т.ч. фундаментального «Учебника рисования», политических эссе «Медленные челюсти демократии» и романа «В ту сторону».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.