Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Табачная фабрика "Омь" попала под уголовное дело

4 августа 2010 12:38
0
1700

по подозрению в сокрытии имущества и денежных средств, необходимых для погашения 32 млн рублей долга по налогам. 

На заседание городской межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников 29 июля были приглашены предприятия, накопившие крупные долги по заработной плате и налогам.

На Омском заводе газовой аппаратуры осталось 4 работника

Директор самого крупного должника — ООО «Табачная фабрика „Омь“ — Дмитрий ШИКОВЕЦ на комиссию не явился. По данным налоговой службы, на 1 июля текущего года долг предприятия по налогам составляет 32 млн рублей. Еще полмиллиона фабрика задолжала Пенсионному фонду. По данным самого предприятия, в его штате числится 61 человек, средняя заработная плата — 7 тысяч рублей в месяц. Председатель комиссии, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ сообщил членам комиссии, что в отношении ООО „Табачная фабрика “Омь» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 199-2 УК – сокрытие денежных средств или имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Информация об этом поступила из УВД по Омской области.

Другой должник — ООО «Научно-технический центр „Транспорт“ попал на комиссию после сообщения прокуратуры города о выявленной на предприятии задолженности по заработной плате. Кроме того, за предприятием числится кредиторская задолженность в бюджеты всех уровней — 1,7 млн, по налогам – 1,6 млн и по страховым пенсионным взносам 2,5 млн рублей. Руководитель центра Александр КУРАКОВ проигнорировал комиссию. Так же, как генеральный директор Омского завода газовой аппаратуры Сергей ДРОЗД. Работники завода сообщили в мэрию о невыплате заработной платы. Однако по данным, которые представило комиссии само предприятие, в его штате числится всего 4 работника, а долг по заработной плате не превышает 87 тысяч рублей. О причинах невыплаты полуторамиллионного долга по налогам и сборам другого предприятия — ООО „Стройучет“ — членам комиссии также не удалось узнать по причине неявки его представителя. По всем этим предприятиям было принято решение обратиться в контрольно-надзорные органы с просьбой провести проверку.

Сантехмонтаж и „Аккорд-С“ ждут расчетов застройщиков

Генеральный директор ЗАО ОМУ-2 „Сантехмонтаж“ Борис КУНГУРОВ сообщил комиссии, что долг по заработной плате в размере 575 тысяч рублей он погасит в ближайшее время. Рассчитаться с долгами по налогам (705,9 тысячи рублей) и пенсионным взносам (540,9 тысячи) предприятие сможет после расчета заказчиков, в числе которых СМТ №2, №4, №5 и №7. В общей сложности они должны ЗАО 15-18 млн рублей.

— Наша организация существует больше 60 лет, — выступил Борис КУНГУРОВ. — В этот период нам, как и всем строителям, пришлось несладко. Мы сильно сократили штат — осталось всего 48 человек. Но мы до сих пор живы и на плаву. Работаем со строителями не только в Омске, но и за его пределами. Ближе к отопительному сезону сантехники будут востребованы, и к концу сентября мы сможем рассчитаться по долгам.

— Думаю, что слова руководителя предприятия с такой историей будут исполнены, — заметил Сергей СИНДЕЕВ и перешел к допросу следующего должника – директора ООО „Аккорд-С“ Ивана ИВАНОВА.

Просроченная задолженность предприятия по налогам и сборам — порядка 2 млн рублей, перед работниками, в числе которых в основном штукатуры и маляры, — 560 тысяч рублей. Как и руководитель ОМУ-2 „Сантехмонтаж“, Иван ИВАНОВ сослался на финансовые сложности в связи с неплатежами заказчиков за выполненные работы. Основным дебитором является Строительно-монтажный трест №2. Заявление о том, что долг перед работниками будет погашен до конца года, не устроило председателя комиссии.

— Думаю, на сегодняшний день оживление строительной отрасли налицо. Кроме того, работа с должниками – это проблема руководства, а не ваших работников. К концу сентября долг по заработной плате должен быть погашен, мы проверим, — заключил Сергей СИНДЕЕВ.

ООО „ТК “Спецавто» задавили кредиты и транспортный налог

Причиной вызова на комиссию руководителя ООО «Транспортная компания „Спецавто“ стала информация о подозрительно низкой заработной плате его работников – в среднем 5 тысяч рублей в месяц. Главный бухгалтер предприятия Ольга НИКИФОРОВА сообщила, что в первом квартале текущего года компания сработали в убыток, поэтому возникла небольшая задолженность по зарплате, которая уже погашена.

— Конечно, повышать заработную плату сотрудникам нужно, но у нас была такая тяжелая ситуация в первом квартале, что собственник хотел даже закрыть предприятие, — рассказала Ольга НИКИФОРОВА. — Три кредита, которые мы брали в 2008 году под один процент, в связи с кризисом подорожали. Плюс нехватка оборотных средств. В сентябре у нас заканчивается один крупный кредит, и я уверена, что зарплата сотрудникам будет повышаться.

— Если у руководителя предприятия проблемы с кредитами, договорами и развитием компании, то почему должны страдать ваши люди? – гневался Сергей СИНДЕЕВ.

— Можно сегодня повысить зарплату в 2-3 раза, а завтра просто закрыть предприятие, — заключила главный бухгалтер компании.

Ольга НИКИФОРОВА пожаловалась на то, что с 1 января текущего года в области были увеличены в 2 раза ставки по транспортному налогу, что усугубило сложное финансовое положение организации.

— При среднеотраслевой заработной плате в 19,4 тысячи рублей некоторые ваши сотрудники получают даже меньше прожиточного минимума. Как такое возможно? – недоумевал Сергей СИНДЕЕВ. — Я думаю, вы лукавите и показываете низкую зарплату с целью экономии налоговых выплат. Передайте своему руководителю настоятельную просьбу комиссии до конца следующей недели представить нам график повышения заработной платы до уровня среднеотраслевой. Если этого не произойдет, то в конце следующей недели я подпишу письмо на имя прокурора города Омска, чтобы проверить правомочность действий вашего руководителя.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.