Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Валентин КОРОЛЕВ, председатель правления Региональной энергетической комиссии Омской области: «Планы изменились, поэтому возникла потребность и в корректировке мероприятий инвестиционной программы»

25 августа 2010 14:53
0
1417

На заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области, которое состоялось 10 августа, была рассмотрена и утверждена инвестиционная программа по развитию электросетевого комплекса региона, которую реализует филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». Поскольку эта программа уже утверждалась региональным правительством в 2009 году, то возникают закономерные вопросы о том, какие именно изменения внесены в инвестпрограмму и почему. С этими вопросами обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ и обратился к председателю правления РЭК Омской области Валентину КОРОЛЕВУ.

— С какой целью и почему РЭК еще раз утверждал ауже утвержденную в 2009 году инвестпрограмму по развитию электросетевого комплекса?

— Необходимость корректировки ранее согласованной правительством Омской области программы возникла в связи с изменением приоритетов социально-экономического развития региона. Правительством Омской области было принято решение о более интенсивном строительстве жилья и объектов социальной сферы в районах области. Так, на 2010 год запланирован ввод в действие не менее трехсот пятидесяти тысяч квадратных метров общей
площади жилых домов в муниципальных районах Омской области. Кроме того, приняты решения о строительстве двух стратегически значимых для развития региона объектов – это строительство Красногорского водоподъемного гидроузла и комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции «Биокомплекс». Понятно, что строительство этих двух крупных объектов – это новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет области, а для запланированного строительства необходимо энергоснабжение. Следовательно, возникла потребность в корректировке мероприятий инвестиционной программы.

— Какие объекты строительства и реконструкции добавились в инвестпрограмме? Какие объемы работ по строительству и реконструкции сетевых объектов и в какие сроки предусмотрены на площадке Красногорского водоподъемного узла и на площадке ООО «Титан-Агро»?

— В скорректированной инвестиционной программе появилось достаточно большое количество новых мероприятий. Для обеспечения энергоснабжением площадок жилищного строительства и социальной сферы в муниципальных районах Омской области предусмотрено строительство воздушных и кабельных линий напряжением 0,4 и 10 киловольт, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Для электроснабжения Красногорского водоподъемного гидроузла в программе запланировано выполнение следующих мероприятий: реконструкция высоковольтной подстанции «Сургутская», прокладка сетей до распределительных пунктов потребителей, замена неизолированного провода воздушных линий напряжением 10 киловольт на самонесущий изолированный провод, а также строительство воздушных линий напряжением 10 киловольт с самонесущим изолированным проводом. Срок ввода данных электросетевых объектов на площадке Красногорского водоподъемного гидроузла – 2011 год. В связи с изменением сроков, переносом их на более ранние, и увеличением объемов работ, учитывая значимость «Биокомплекса» для региона, была произведена корректировка мероприятий и по энергоснабжению данного объекта. Для электроснабжения площадки, на которой планируется ввод свиноводческого комплекса и птицефабрики, предусмотрено строительство воздушных линий напряжением 35 и 10 киловольт, а также высоковольтной подстанции. Для строительства и ввода в эксплуатацию комбикормового завода, мясокомбината, заводов по производству биоэтанола, ферментных препаратов, органических кислот запланировано строительство следующих электросетевых объектов: воздушных линий напряжением 110 киловольт и высоковольтной подстанции «Титан». Срок ввода электросетевых объектов для энергоснабжения объектов «Биокомплекса» – 2010-2012 годы.

— Если добавились объемы работ, то из каких источников они будут финансироваться, если не изменился общий объем инвестиционной программы, который составляет 5,9 млн рублей?

— Действительно, все дополнительные мероприятия будут реализованы в рамках средств, одобренных правительством Омской области, – в рамках тех же 5,9 миллиарда рублей. Никакого дополнительного финансирования не предусмотрено. И это законно, поскольку часть мероприятий из программы ушла, часть – добавилась.

— А какие объекты исключены из инвестпрограммы? Изменились ли как-то сроки ее реализации?

— Были исключены мероприятия по строительству электросетевых объектов для электроснабжения планировавшихся к строительству жилых площадок в микрорайоне «Красный пахарь» в связи с отзывом заявок заказчиков на строительство, а также ряд других не очень значимых на сегодняшний день мероприятий. В связи с корректировкой проекта на основании выданных ОАО «ФСК ЕЭС» технических условий изменились объемы работ по строительству высоковольтной подстанции «Прибрежная». Объемы работ увеличились. Что касается сроков реализации инвестиционной программы — они не изменились.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.