Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Филиал ЗАО ЖАСО-М в Омске ликвидирован

25 августа 2010 15:17
0
1747

В распоряжении “КВ” оказалось любопытное письмо совета директоров кемеровской страховой компании “ЖАСО-М”, направленное в июле 2010 года
в Правительство РФ, Генпрокуратуру РФ, в Счетную палату РФ и губернатору Омской области Леониду ПОЛЕЖАЕВУ. Компания уведомляет о “преступлении, совершенном группой лиц в отношении федерального бюджета и ЗАО “ЖАСО-М”.

В письме руководство “ЖАСО-М” сообщает, что за период с сентября 2009 года Дмитрий РАТНИКОВ, будучи директором омского филиала компании, обналичил деньги страхового общества, поступающие в компанию, в размере около 400 млн рублей. В кемеровском офисе подтвердить это заявление не удалось: гендиректор компании Николай НЕЛЕПИН на рабочем месте отсутствовал. Однако сотрудники компании сообщили корреспонденту “КВ”, что на сегодня омский филиал компании ликвидирован и Дмитрий РАТНИКОВ уволен.

В письме утверждается, что с января 2009 года в головной офис компании из омского филиала не поступило ни рубля из положенных отчислений от страховых взносов, которых на счета филиала, по подсчетам руководства “ЖАСО-М”, поступило более 500 млн рублей. “Деньги исчезли путем незаконного вывода через такие юридические лица, как ООО “Сибзернопродукт”, ООО “Трейд-Инвест”, ООО “Сибирский Запад” и другие” — говорится в письме.

Как следует из письма, по итогам аудиторской проверки омского филиала, представители кемеровского офиса вскрыли «схему, реализация которой нанесла ущерб казне РФ и ЗАО «ЖАСО-М». Далее руководство компании рассказывает о том, что омский филиал «ЖАСО-М» заключал фиктивные договоры страхования с сельхопроизводителями, «для обогащения узкого круга лиц, имеющих отношение к ООО «Сибзернопродукт». Речь идет о той самой схеме якобы незаконного получения субсидий из госбюджета, по которой сейчас возбуждены уголовные дела. По данным «ЖАСО-М», в омском филиале компании при аудиторской проверке не были обнаружены справки по форме «29 СХ», на которых основывается подтверждение страховых случаев по договорам с местными сельхозпроизводителями, а появились эти справки с большим опозданием, лишь только в декабре. Как предполагается в письме, справки были сфальсифицированы.

Наконец, ЗАО «ЖАСО-М» в этом письме обвиняет ООО «Сибзернопродукт» в попытках рейдерского захвата и просит адресатов письма провести проверку по всем изложенным фактам и привлечь к ответственности виновных лиц. Что любопытно, в письме указано, что директором ООО «Сибзернопродукт» является Михаил СУХИХ. А в одном из судебных процессов, проходящих в настоящее время в Арбитражном суде Кемеровской области, этот же Михаил СУХИХ участвует в деле как член совета директоров ЗАО «ЖАСО-М».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.