Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Какие расходы в здравоохранении и образовании Омской области неэффективны?

25 августа 2010 15:32
0
1536

Какие расходы в здравоохранении и образовании Омской области неэффективны?

Виктор АНТОНЕВСКИЙ,
советник директора департамента здравоохранения администрации города Омска:

— Думаю, сокращать неэффективные расходы можно, лишь приобретая новую технику, вводя другие, более экономичные и современные методики работы. Это сразу отражается на состоянии отрасли в целом. Так, в здравоохранении Омска на протяжении 2009 года, как и в первой половине 2010 года, отмечено снижение детской смертности, а это значит, что при сокращении расходов можно еще и работать эффективнее.

Екатерина КРЮЧЕВА,
директор школы «Видергебурт»:

? Могу сказать лишь, что в моей школе все расходы эффективны. А муниципалам можно сэкономить, наверное, только на коммунальных услугах.

Егор МИЛЮТИН,
преподаватель истории:

— Таких расходов в этих отраслях полно. К примеру, слышал, что хотят ноутбуки внедрять в библиотеки с целью продвижения этих же библиотек среди молодежи. По-моему, бред полный. На покупке этих самых ноутбуков кто-то хорошо погреет руки, а ведь можно было на эти же деньги купить книги!

Нелли СКВОРЦОВА,
заместитель председателя областной организации профсоюза работников народного образования и науки:

? Не смогу вам прокомментировать насчет здравоохранения, а вот в образовании действительно делаются шаги по сокращению неэффективных расходов. Так, у нас есть несоответствие количества учителей в школе и учеников. Мы превышаем среднестатистические данные по России, учителей в школах больше, чем следует. Другое направление — оптимизация образовательных учреждений. Ведь и количество учащихся сокращается, и есть возможность обойтись без малокомплектных деревенских школ, где на 12 учеников приходится 18 учителей.

Елена ФЕДОРОВА,
заслуженный врач Российской Федерации:

— И в образовании, и в здравоохранении нет какой-то отдельной статьи расходов, которую можно урезать без ущерба для населения. У нас и так все по минимуму долгие годы было и в школах, и в больницах. Думается, если удается экономить, то лишь по крупинкам: где-то расход электроэнергии уменьшить, где-то лишний личный автомобиль для руководства вычеркнуть из бюджета. Хочется надеяться лишь на одно: что на заработной плате тех, от кого зависит воспитание наших детей, тех, от кого зависит здоровье каждого из нас, экономить наконец перестанут. Те времена, когда люди трудились эффективно на голом энтузиазме, прошли навсегда.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.