Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Казахстан готов снять эмбарго на омское мясо и молоко

25 августа 2010 15:22
0
1489

С 5 августа 2010 года Республикой Казахстан были введены временные ограничения на ввоз продуктов питания животного происхождения, а также живых животных, следующих из Омской области. Распоряжение об этом подписал исполняющий обязанности Главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Республики Казахстан Сакташ ХАСЕНОВ. Причина эмбарго на омскую мясо-молочную продукцию заключается, как сформулировала казахстанская сторона, «в сложной эпизоотической обстановке по сибирской язве в Тюкалинском районе Омской области и в отсутствии информации со стороны Россельхознадзора РФ о текущей ситуации, источниках и причинах возникновения болезни в данном регионе РФ, а также принятых мерах по купированию и ликвидации очага заболевания». В итоге уже две недели продукция крупнейших омских переработчиков сельхозпродукции не поставляется в Казахстан.

По информации Омской торгово-промышленной палаты, распоряжение и.о. руководителя Госветнадзора соседней республики было адресовано начальникам территориальных инспекций, главным государственным ветеринарным инспекторам всех приграничных областей Казахстана и городов Астаны и Алматы, а также начальникам зональных инспекций Госветнадзора на границе и транспорте. Под запрет ввоза из Омской области и транзита через ее территорию в Казахстан попали все виды подконтрольных Госветнадзору грузов. Мало того, инспекторов обязали быть предельно внимательными при осмотре ручной клади и багажа пассажиров, следующих из Омской области всеми видами транспорта. А при обнаружении любых продуктов животного происхождения, остатков пищевых продуктов, тары, использованной для их упаковки, казахстанские инспекторы Госветнадзора обязаны будут обнаруженное изымать и «подвергать уничтожению путем сжигания».

По словам начальника отдела Государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Алексея ХАРИНА, какой-либо официальной информации из Казахстана по поводу ограничений на ввоз в соседнюю республику продукции животного происхождения из Омской области до настоящего времени не поступило. Но по факту казахстанская сторона действительно задерживает грузы с продуктами питания животного происхождения, поэтому 16 августа о сложившейся ситуации управление по Омской области проинформировало Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, чтобы получить конкретные инструкции, как действовать и какие меры предпринимать в данном случае.

По информации Омской ТПП, омскую продукцию стали задерживать на границе с Казахстаном с 10 августа, и проблемы уже возникли у таких омских компаний, как «Любинский молочно-консервный комбинат», «Омский бекон», «ПРОДО-Сибирь», «Инмарко». Как пояснила президент Омской ТПП Татьяна ХОРОШАВИНА, омские предприятия, работающие с Казахстаном, в соответствии с долгосрочными контрактами осуществляют поставки сырья и готовой продукции на предприятия Казахстана, и теперь у них срываются сроки этих поставок, нарушается график отгрузки, возникают финансовые задолженности.

— Насколько нам известно, в Казахстане есть компании, работающие только на омском сырье, — говорит Татьяна ХОРОШАВИНА. — И таким предприятиям грозит приостановка производства. В соответствии с Федеральным законом от 07 июля 1993 года «О торгово-промышленных палатах Российской Федерации» системе ТПП РФ делегированы полномочия по освидетельствованию форс-мажорных обстоятельств в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров. И мы готовы оказать такую юридическую помощь нашим предприятиям. Но сложность ситуации в том, что на основании существующих официальных документов в Омской области на сегодняшний день нет карантина по сибирской язве, значит, нет и обстоятельств форс-мажора. На мой взгляд, проблема все же должна разрешаться, как говорится, «сверху», через недавно созданный Таможенный союз, в который входят и Россия, и Казахстан.

По словам генерального директора ОАО «Любинский молочно-консервный комбинат» Евгения ШОСТИ, все грузы в адрес казахстанских партнеров стоят сегодня на складе предприятия, и ни у кого никакой информации о том, когда же Казахстан снимет ограничения, молочный комбинат получить не может. Между тем партнеры в Костанае и Алматы, которым омское предприятие регулярно поставляло сгущенное молоко, сухое молоко и сливочное масло, уже ищут себе поставщиков из Беларуси. Затормозились поставки продукции в Казахстан и у крупнейшего в стране производителя мороженого — ООО «Инмарко», у которого самая крупная фабрика мороженого работает именно в Омске.

— Действительно, Казахстан ввел частичный карантин на границе с запретом ввоза продукции омских предприятий, в том числе и мороженого, — рассказала «КВ» пресс-секретарь Unilever в России, Украине и Беларуси Екатерина ЗАДОНСКАЯ. — Ряд наших грузовиков в настоящее время простаивает на границе с Казахстаном, и мы весьма обеспокоены сложившейся ситуацией, так как порядка половины объемов продукции, предназначенной для продажи на территории Казахстана в августе, в данный момент не может быть туда доставлено.

Однако министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир РАРОВ заверил на прошлой неделе омские СМИ, что скоро ситуация изменится. По его словам, вопрос с казахстанской стороной решается на уровне Минсельхоза РФ и скоро, мол, все ограничения будут сняты, а поставки омской сельхозпродукции в Казахстан и в другие страны, куда она идет транзитом, будут возобновлены.

— В наибольшей степени эта проблема коснулась пока трех омских предприятий — «Омского бекона», птицефабрики «Сибирская» и Любинского молочно-консервного комбината, — считает Владимир РАРОВ. — Но продукция остается на складах и говорить о потерях производителей, наверное, не совсем корректно. Приостановка была — это да. Но здесь можно говорить не столько о финансовых потерях, сколько о надежности связей с казахстанскими партнерами. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.