Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Маленькие хитрости высоких рейтингов Омской области

25 августа 2010 15:45
0
1519

Двадцатого августа на заседании Президиума Правительства РФ Владимир ПУТИН отметил Омскую и Воронежскую области первыми в списке серьезно продвинувшихся «в развитии ключевых отраслей социальной сферы и экономики по внедрению современных систем управления». Сделал он это по итогам доклада Министерства регионального развития об эффективности деятельности органов власти субъектов Российской Федерации за 2009 год.
«КВ» внимательно изучили доклад Минрегиона и обнаружили, что действительно по итогам 2009 года в рейтинге регионов по достигнутой общей динамике эффективности Омская область занимает 1-е место среди 83 субъектов Федерации.
Указаны и причины (см. таблицу): снижение неэффективных расходов в здравоохранении с 13 до 8% и образовании с 27 до 16%.
Естественно, что мы, опять же, первые из 83 в динамике эффективности в сфере «Здравоохранение и здоровье населения» и третьи — в той же динамике в сфере «Образование». Казалось бы, чего еще желать: живи и пиарься. Вчера, например, прошла пресс-конференция министра экономики Омской области Игоря МУРАЕВА, тема которой так и называлась: «Рейтинг Омской области за 2009 год».
Однако, если внимательно изучить все показатели и их составляющие, возникает несколько иная картина. Динамика считается по сравнению 2009 года с 2007-м. Обратите внимание на графике 1 на пик напротив Омской области. Такого объема неэффективных расходов в здравоохранении мало какой регион мог показать в 2007 году. В 2009-м мы опять среди худших — 8% неэффективных расходов. В среднем по России показатель — 7,6%. У 33 регионов эти расходы куда меньше. Но разница между тем, что было, и тем, что есть, оказалась очень велика.
Приведу пример. У одного человека в кошельке тысяча рублей, у другого 50 тысяч. Через некоторое время первый заработал еще 9 тысяч и стал богаче в 10 раз — 900%, второй заработал 3 тысячи и стал богаче на 6%. У кого рейтинг выше? По динамике прироста — у первого. Представляете PR-кампанию первого: я стал богаче в 10 раз! Так и Омская область.
Несколько лучше у нас стала ситуация с образованием: 16% неэффективных расходов — меньше среднероссийских 18%. Но и здесь мы не самые рачительные, а разница с 2007 годом в целых 11% вывела нас в тройку лидеров (см. график 2). А на самом деле Омская область — крепкий середняк, что, согласитесь, тоже не так уж и плохо.
Есть, правда, ложка дегтя: доля неэффективных расходов в сфере организации государственного и муниципального управления в общем объеме расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ очень уж великовата в Омской области: 2,7 % при общероссийских 1,3%.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.