Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Начальником омского УВД будет генерал Юрий ТОМЧАК

25 августа 2010 09:36
0
1783

Рейтинг недели с 16-го по 23 августа 2010 года: события, тенденции, слухи. 

В субботу 21 августа, утром, срочно вернувшийся из отпуска и очень загорелый губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ выехал в Исилькульский район в сопровождении телеоператора и корреспондентов. Он даже пошутил по этому поводу: «Не удивляйтесь, что так много журналистов. Они приехали воскрешать меня из мертвых». Подробный фоторепортаж о поездке в ту же субботу после шести вечера был размещен на сайте близкого к областной администрации информационного агентства «Омск-Информ», а в 19 часов телесюжет прошел на «12 канале» в передаче «Неделя Инфо». По поводу слухов о своей кончине, распространившихся по региону неделей раньше, Леонид Константинович заметил: «По народным поверьям я теперь до ста лет проживу». В Исилькуле губернатор провел рабочее совещание, посвященное сбору урожая и развитию животноводства, на котором сообщил, что из-за засухи Омская область потеряет значительную долю зерновых (подробнее о прогнозе урожая см. на стр. 17), однако, по мнению Леонида ПОЛЕЖАЕВА, не стоит идти по примеру ряда регионов и вводить из-за этого режим чрезвычайной ситуации: «Я никогда не пойду на то, чтобы свести с ума два миллиона человек. Не нужно брать в руки граммофон и кричать, что Омская область не в состоянии решать вопросы». (Цитируется по ИА «Омск Информ»).

Надо полагать, губернатор, возможно, прилетевший утром, а значит не спавший ночь, оговорился, назвав граммофономмегафон. Другую его оговорку журналисты начали множить, даже не удосужившись проверить: Омская область, якобы, увеличивает закупочную цену на молоко с 3 до 4 рублей за литр. Абсурд! По всей стране у сельхозпроизводителей молоко закупают по цене около 10 рублей за литр, а в Омской области гордятся увеличением цены закупки с 3 до 4 рублей. Понятно, что имеется в виду не закуп, а компенсация из бюджета производителям молока, дабы поддержать хоть какую-то рентабельность регионального животноводства. Которое, кстати, все еще несет репутационные издержки из-за случая с сибирской язвой. С 10 августа Казахстан перекрыл границу для продукции животноводства Омской области. Позавчера, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимира РАРОВА, эта блокада наконец прекратилась. Интересно, что казахстанские информационные агентства, сообщая об этом, ссылаются на слова омича РАРОВА, а не на официальную информацию своей республиканской ветеринарной службы. Что странно.

В понедельник, 23 августа, на официальном сайте правительства Омской области появилась информация, что Леонид ПОЛЕЖАЕВ «рассмотрел кандидатуру нового руководителя УВД по Омской области, представленную министром внутренних дел России Рашидом НУРГАЛИЕВЫМ. Губернатор согласился с предложенной кандидатурой».

По данным «КВ», будущим начальником УВД по Омской области должен стать нынешний министр внутренних дел Кабардино-Балкарии генерал-лейтенант Юрий ТОМЧАК. Именно его кандидатура была в понедельник представлена министром внутренних дел РФ Леониду ПОЛЕЖАЕВУ. Проблема в том, что назначения руководителей региональных УВД, исключительная прерогатива президента РФ. А указ о назначении ТОМЧАКА пока не подписан. По словам источника из МВД, такой указ должен появиться недели через 3 — 4, если не позже. Ряд руководителей региональных управленийходили в статусе и.о. месяцами. Однако, чтобы Юрий ТОМЧАК был командирован в Омскую область даже исполняющим обязанности, должен быть подписан указ президента РФ об отставке или назначении на другую должность Виктора КАМЕРЦЕЛЯ. Которого тоже пока нет. По данным «КВ», Виктора Яковлевича переведут в Москву на генеральскую должность. Так что отставки не будет. Впрочем, его контракт в Омске заканчивается в ноябре.

Однако за репутационные потери с подачи правительства Омской области Виктор КАМЕРЦЕЛЬ зарабатывает минус. Усугубляют который проигранные процессы в суде родственникам убитых называевским милиционером Александром МЕЦЕМ Анастасии БЕЛКИНОЙ и Сергея ГУРЬЕВА.

На прошлой неделе на сайте Сибирского федерального округа была размещена «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года», утвержденная правительством РФ еще 5 июля. Регионы СФО в нем разделены на три группы. Омская область вместе с Новосибирской, Томской и Алтайским краем отнесена к регионам «с относительно высокой плотностью населения, относительно сбалансированной аграрной и промышленной экономикой, сравнительно высоким уровнем развития инфраструктуры и освоенности территории». Основными стратегическими приоритетами соцэкономразвития Омской области в 2010-2020 годах будут являться «развитие высокотехнологичных производств в машиностроительном комплексе и инновационное развитие агропромышленного комплекса». В перечень утвержденных правительством РФ первоочередных инвестиционных проектов СФО вошли Омский агропромышленный кластер (биокомплекс) и строительство аэропорта Омск-Федоровка.

20 августа состоялось заседание президиума правительства РФ, на котором был рассмотрен доклад Минрегиона об эффективности деятельности органов власти субъектов Российской Федерации за 2009 год. Речь шла, по выражению председателя правительства Владимира ПУТИНА, о «ключевых зонах ответственности регионов — образовании, здравоохранении, ЖКХ, о создании условий для реализации задач в области экономики, предпринимательской деятельности, сохранении и открытии новых рабочих мест». Как заявил Владимир Владимирович, «приятно отметить, что к нашим традиционным лидерам подтянулась большая группа регионов, где за последние два года серьезно продвинулись в развитии ключевых отраслей социальной сферы и экономики по внедрению современных систем управления.Какие это регионы? Это Омская и Воронежская области, Пермский край, Ярославская...» Подробнее о докладе Минрегиона и рейтинге Омской области см. на стр. Вчера о месте нашего региона в этих рейтингах говорил на пресс-конференции наш министр экономики Игорь МУРАЕВ. Именно его министерство занималось оформлением отчетов о ключевых показателях региона. Как и параметрами, вошедшими в Стратегию развития Сибири от Омской области, так что ему — плюс.

Плюс по итогам недели повторно получает Игорь АНТРОПЕНКО: неделей раньше его проект гостиницы Hilton на месте обувной фабрики «Луч» был принят на градостроительном совете, а теперь целый десант из Hilton Garden Inn высадился в Омске и подписал с Игорем Александровичем договор на открытие и управление гостиницей Hilton в Омске.

19 августа на IV отчетно выборной конференции Омской областной организации Всероссийского электропрофсоюза Николай ЕФИМКИН вновь избран ее председателем. Наши поздравления Николаю Александровичу.

Хоккейный клуб «Авангард» одержал значимую победу в предсезонной подготовке, выиграв кубок губернатора Нижегородской области. В финале 21 августа он сошелся с местным «Торпедо» и одолел его со счетом 5:4. Что ж, уже можно поставить плюс главному тренеру команды Раймо СУММАНЕНУ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.