Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О полиции всерьез и надолго

25 августа 2010 13:50
0
1591

Как и любого мелкого, но любознательного животного человека всегда тянет быть в центре событий. Центр у нас у всех один – Москва, и событий там хоть отбавляй, но как быть, если до центра не дотянуться, а мозг все равно занять чем-то нужно? Самое верное — втянуться в дискуссию. Желательно поглупей. И еще чтобы она была абсолютно безнадежной. Типа, с какой стороны разбивать яйцо – с тупого или острого, или как нам теперь именовать стражей порядка – милицией, полицией или тупицеей. И хотя всем и так понятно, что в начале этого мира было слово, и если мы этого правильного слова сейчас не сыщем, то мира как такового может и не случиться, но мнение свое по этому поводу все равно высказать хочется. И вот уже поднимает голову новая информационная волна, профессиональные колумнисты (включая автора данного материала, разумеется) тупят по казенной надобности казенные перья, соревнуясь в остроумии и в использовании специально отведенных мест в газетах, журналах и порталах, а остальные забивают словами блоги и другие отстойники скудоумия в Интернете, где, как поется в известной песне, «кипит их разум возмущенный».
Впрочем страсти по поводу очередной псевдореформы правоохранительной системы разгораются, на мой взгляд, все же слабовато. И хотя на прошлой неделе президент, совещаясь сам с собой в Пятигорске, подбросил немного жару, в очередной раз подтвердив, что его неожиданное предложение милиции стать быстренько полицией – это была вовсе не шутка, а публичная оферта, и даже напомнил, что срок принятия этой оферты (январь 2011 года) пересматривать он не будет, но все равно дискуссия идет не так бурно, как хотелось бы. Чего-то в супе явно не хватает. И даже сумма в 13 миллиардов рублей, которая может понадобиться в процессе переименования стражей порядка, народ нисколько не смутила и нисколько не заставила вздрогнуть от ужаса. Наш народ уже восстановил свое былое умение читать между строк и быстренько там прочел, что между строчками пустота. То есть либо эти бюджетные миллиарды уже израсходованы, либо давно подготовлены к разворовыванию, так что волноваться нам уже не о чем.
Может, конечно, я и не прав, а закон «О полиции» кого-то действительно взволновал, но среди меня и моих многочисленных знакомых, желающих вести добровольные дискуссии о переименовании, точно нет. И с нами, похоже, согласно более 60% россиян разных возрастов и уровней дохода. Категорически филологическое направление реформы правоохранительной системы поддерживают, по данным ВЦИОМ, только 10% народонаселения. Еще 25% – категорически против, поскольку их смущает негативная коннотация самого слова «полиция». И о чем тут вообще спорить? Нет, можно, конечно, помечтать. Например, о чести, совести, культуре, физкультуре, боевой и строевой подготовке, о самой справедливой и альтруистичной в мире российской полиции, которая будет состоять сплошь из идеалистов, готовых стоять насмерть, охраняя что-то малопонятное и никем не артикулируемое. А еще можно назначить сельских участковых шерифами. Выдать всем красивую форму, посадить на мощные внедорожники «Ниссан Патрол» и вооружить револьверами, значками и шляпами. Представляете, какая жизнь у нас тогда начнется?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
127

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.