Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Осужден арбитражный управляющий Валерий МАМРОВ

25 августа 2010 15:35
4
2276

12 августа Исилькульский городской суд Омской области признал виновным арбитражного управляющего Валерия МАМРОВА в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), а также ч.1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Как пояснила «КВ» пресс-секретарь Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Суд учел, что МАМРОВ ранее не был судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей и престарелую мать.

26 июля 2005 года МАМРОВ решением Арбитражного суда Омской области был назначен конкурсным управляющим в СПК «Первотаровский», расположенном в с. Первотаровка Исилькульского района Омской области. В ходе процедуры банкротства СПК в реестр требований кредиторов первой очереди был включен Фонд социального страхования РФ на сумму 138 тысяч рублей. В реестр требований кредиторов третьей очереди — Федеральная налоговая служба России на сумму 6 млн рублей и пайщик СПК «Первотаровский» — СОРОКА Л. С. на сумму 24 тысячи рублей. СПК принадлежало различное недвижимое имущество как в Первотаровке, так и в селе Емонтаеве Исилькульского района: два зерносклада, две асфальтированные площадки, девять скотных дворов, одна котельная, машинный двор, тракторный гараж, 86 жилых домов и квартир и многое другое.

Следствие вменяло МАМРОВУ то, что он с июля 2005 по октябрь 2007 года, приняв в ведение все имущество СПК, умышленно провел его инвентаризацию с нарушением ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Во-первых, в инвентаризационные описи МАМРОВ необоснованно включил не все имущество, которое находилось в собственности, на балансе и фактически имелось у СПК, а только лишь 86 жилых домов и квартир, один скотный двор, баню и санитарный пропускник. Во-вторых, он оценил стоимость всего имущества самостоятельно, без привлечения какого-либо независимого оценщика. МАМРОВ воспользовался тем, что бывший председатель СПК «Первотаровский» СКОСЫРЕВ и главный бухгалтер кооператива незнакомы с законодательством о банкротстве. Таким образом большая часть имущества СПК не была включена в конкурсную массу и не была реализована на открытых торгах, как того требовал закон. МАМРОВ без проведения конкурса продал оставшееся имущество СПК третьим лицам по цене существенно ниже рыночной, а кредиторам на собрании представил отчет о своих действиях, содержащий недостоверную информацию о том, сколько имущества СПК было реализовано с торгов и по какой цене. Как установила судебная экспертиза, на самом деле МАМРОВ продал имущества на 300 тысяч рублей больше, чем указал в отчете для кредиторов. Неучтенные деньги арбитражный управляющий присвоил и потратил на личные нужды. В результате чего СПК «Первотаровский» оказался не в состоянии удовлетворить заявленные требования кредиторов, а последним был причинен крупный ущерб на сумму не менее 6,2 млн рублей. В итоге 20 ноября 2007 года определением Арбитражного суда Омской области в отношении СПК «Первотаровский» было завершено конкурсное производство, а требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, были признаны погашенными.

Подсудимый МАМРОВ свою вину в совершенных преступлениях не признал. Он уверял суд, что никаких денежных средств не присваивал и мошеннических действий не совершал. Он пояснил, что вместе с бывшим председателем СПК СКОСЫРЕВЫМ осмотрел объекты, принадлежащие кооперативу. Оказалось, что состояние большинства из них было неудовлетворительным. Вот они и решили списать эти объекты. Был издан приказ о проведении инвентаризации имущества. По словам МАМРОВА, инвентаризационные описи были составлены, а потом и заказаны технические паспорта только лишь на жилой фонд и на три наиболее ликвидных объекта (скотный двор, баня и санитарный пропускник) потому, что якобы только лишь на эти объекты были точные данные бухгалтерского учета. По остальному имуществу СПК бухгалтерские данные в полном объеме отсутствовали или были разрозненными — скорее всего, по словам подсудимого, это связано с пожаром, который произошел в конторе СПК, где хранились все документы. Все остальное имущество, которое было установлено МАМРОВЫМ, но не вошло в инвентаризационную опись, впоследствии при проведении конкурсного производства ни в каких документах не отражалось, так как, по словам МАМРОВА, специальной формы для этого якобы не предусматривалось. МАМРОВ пояснил, что СКОСЫРЕВЫМ на его имя подавались служебные записки, издавались приказы, составлялись акты на списание имущества, однако следствию данные документы подсудимый не смог предоставить. После списания объектов недвижимости в дальнейшем часть этого имущества, по словам МАМРОВА, была им продана физическим лицам как стройматериалы, бывшие в употреблении. Разбором строений и зданий занимались сами покупатели. Цена на списанные объекты была договорная, каждая реализация оформлялась договором купли-продажи. Деньги, как правило, вносились в кассу наличными — принимали их СКОСЫРЕВ и бывший бухгалтер СПК. Все вырученные средства МАМРОВ, по его словам, потратил исключительно на проведение процедуры конкурсного производства.

Свидетель СКОСЫРЕВ рассказал, что с мая 2004 года исполнял обязанности председателя СПК «Первотаровский». До его назначения СПК руководил ШАНГИН Н.М. Фактически СПК прекратило свою производственную деятельности с конца 2003 года и находилось в преддверии процедуры банкротства. В конце 2003-го начале 2004 года ШАНГИН создал новое предприятие — ООО «Первотаровское». Основные долги СПК были перед налоговыми органами и внебюджетными фондами. После создания ООО «Первотаровское» эта организация взяла на себя обязательство по погашению части долга перед налоговыми органами за СПК «Первотаровский» — сумма составила порядка 700-800 тысяч рублей. За погашение долгов СПК передало в ООО на соответствующую сумму часть основных средств СПК — сельхозтехнику и некоторые здания. Решение о передаче части имущества СПК в ООО за погашенные долги принималось единолично ШАНГИНЫМ, который в то время был председателем СПК «Первотаровский». Весной 2006 года, по словам СКОСЫРЕВА, в здании конторы ООО «Первотаровское», которое ООО получило от СПК, произошел пожар, и вся первичная бухгалтерская документация сгорела, в том числе и документация СПК. СКОСЫРЕВ заявил, что в законодательстве о банкротстве не разбирается, что действовал строго по указаниям арбитражного управляющего МАМРОВА. В итоге суд посчитал, что вина МАМРОВА полностью нашла свое подтверждение. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.
 

Комментарии
Ирина 15 июня 2017 в 23:30:
Бред сивой кобылы, там до Мамрова все растощили,это Дураку понятно,что просто крайнего нашли
Ирина 15 июня 2017 в 23:27:
Бред сивой кобылы,нашли крайнего Мамрова,там до него все растащили
Вася 14 марта 2014 в 07:27:
Ставьте дату и год публикации, а то как будто это из прошлого века.
Федя 14 марта 2014 в 07:23:
Как Вы отстали от жизни! Пора старость убрать и дать что-то новое.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.