Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Сад, где ветвятся дорожки

25 августа 2010 14:42
0
1551

Чтобы понять истину, нужно говорить о ней. Здесь и сейчас. 

Павел АМНУЭЛЬ
Месть в домино
Серия «Настоящая фантастика»
М.: «Снежный ком М», «Вече». 2010 год. — 384 стр.
Тираж 3 000 экз.

Первый научно-фантастический рассказ Павла АМНУЭЛЯ, тогда девятиклассника бакинской средней школы, был опубликован в журнале «Техника — молодежи» в 1959 году, то есть 50 лет назад. С тех пор он закончил физфак и много лет проработал в астрофизических лабораториях России и Израиля. Изучал физику звездных атмосфер, двойные звездные системы, планетарные туманности. Опубликовал множество научных работ. И не переставал писать фантастику. Причем твердую — science fiction с научной нетривиальной идеей. Такова и «Месть в домино» — опера-детектив в двух актах.

Начинается роман с убийства на сцене Бостонской лирической оперы 17 февраля 2009 года во время репетиции оперы ВЕРДИ «Густав III». Итальянский тенор, исполняющий партию шведского короля, был заколот кинжалом в тот момент, когда согласно либретто его ударил кинжалом взревновавший к нему его друг-граф. Нож, понятно, был из папье-маше. Чуть позже стало известно что в тот же день и час в Стокгольме во время репетиции оперы ВЕРДИ «Бал-маскарад» был убит кинжалом тенор-исполнитель главной роли губернатора Бостона. И тоже в тот самый момент, когда по ходу действия его должен был ударить ножом и ударил (бутафорским!) ревнивый секретарь. Самое удивительное, что игралась одна и та же опера, просто маэстро в свое время был вынужден из-за итальянской цензуры изменить место действия и персонажей. Ход расследования убийств перемежается с событиями XIX века, рассказывающими, как ВЕРДИ создавал оперу. Так что структура книги напоминает классический «Визит к минотавру» братьев ВАЙНЕРОВ.

Как утверждает автор послесловия к.т.н. Юрий ЛЕБЕДЕВ, роман «с полным правом можно отнести к выдающимся произведениям эвереттической литературы». У АМНУЭЛЯ сформировался уже целый цикл «Эвереттика». А сам он – сотрудник Международного Центра Эвереттических Исследований. Как и вышеназванный ЛЕБЕДЕВ. Термин произошел от фамилии физика Хью ЭВЕРЕТТА, давшего свою концепцию парадоксов квантовой механики. После работ Брайса ДЕВИТТА она получила второе название – многомировая интерпретация.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
431

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.