Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ШРЕЙДЕР призвал защищать интересы города

25 августа 2010 12:47
0
1437

На аппаратном совещании в администрации Омска 23 августа мэр Виктор ШРЕЙДЕР
поинтересовался прогнозами городских финансистов относительно будущих поступлений земельного налога в бюджет.

Как доложил вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН, в первом полугодии 2010 года доля земельного налога в налоговых доходах городского бюджета составила 32,2%. Это порядка 1 млрд рублей.

— Какова перспектива возможных изменений поступлений земельного налога с учетом работы, которую проводит правительство Омской области по кадастровой оценке земель, которая вступит в силу с 1 января 2012 года? — спросил Виктор ШРЕЙДЕР.

Богдан МАСАН пояснил, что в рабочую группу по вопросам проведения кадастровой оценки земель, созданную в областном правительстве, от администрации Омска помимо самого главы депфина входит директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ.

— Мы держим эту ситуацию на контроле, и, конечно, нам нельзя допустить снижения поступлений земельного налога, — заявил Богдан МАСАН. — Все прекрасно понимают, что за этим стоят социальные гарантии города, срыва которых мы не можем допустить. Методика, по которой проводилась последняя кадастровая оценка на территории города Омска, осталась прежней. Поэтому каких-то кардинальных изменений в поступлении земельного налога не будет.

— Думаю, главная задача — привести уровень земельного налога в соответствие с практическим состоянием дел, — поправил своего заместителя Виктор ШРЕЙДЕР. — Там на самом деле есть некие перекосы. Но они не столь масштабны.

Юрий ГАМБУРГ разделил прогнозы депфина. По его мнению, резкого падения земельного налога после переоценки омских земель ждать не стоит. Тем более что сейчас поступления по данному налогу вышли на уровень 2005 года. По словам Юрия ГАМБУРГА, в настоящее время администрации города нужно сосредоточиться на решении «спорных моментов, которые возникли по действующей кадастровой оценке».

— Интересы города нам надо защищать, — настроил коллег Виктор ШРЕЙДЕР. — И при принятии решений важно ориентироваться не на политическую, а на реальную экономическую ситуацию в городе. Без учета политических аспектов, которые, к сожалению, здесь присутcтвуют.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.