Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Средняя зарплата должна вырасти до психологического уровня в 20 тысяч рублей»

29 сентября 2010 13:05
0
1490

В своем послание Заксобранию губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил о грядущем буме жилищного строительства на селе и росте зарплаты бюджетников. 

По традиции первое в осенней сессии заседание Заксобрания Омской области открылось посланием губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, в котором он обозначил областным парламентариям ключевые задачи развития региона на 2011 год.

Промышленность перекрыла докризисный объем

Первые аплодисменты депутатов раздались в ответ на заявление губернатора о том, что согласно последнему федеральному мониторингу Омская область заняла первое место среди регионов России по динамике развития в 2009 году относительно докризисного 2007 года. Наградой региону стал федеральный грант в сумме более 140 млн рублей. Достижения текущего года, по словам Леонида ПОЛЕЖАЕВА, не менее значимы. Так, за 8 месяцев 2010 года рост промышленного производства в области составил 6,6%, к концу года планируется выйти на 7,5%, перекрыв докризисный объем. Рост инвестиций по крупным и средним предприятиям превысил 12%, свыше тысячи компаний активно инвестируют в развитие бизнеса. При этом финансовые вложения в обрабатывающую промышленность уже в 2,5 раза выше, чем в благополучном 2007 году.

— Начинают работать новые для Омской области производства. Введен в эксплуатацию завод по производству стеклотары. Он выпустил уже более 30 млн штук продукции. Активно строится вторая очередь. Построен единственный в России завод медицинской ваты из льноволокна. Введен в строй завод по производству шпона. На завершающей стадии находится строительство полипропиленового завода мощностью 180 тысяч тонн в год. Завершается строительство на омском нефтезаводе установки легких бензиновых фракций производительностью 900 тысяч тонн в год — крупнейшей не только в России, но и в Европе, и не только по объемам, но и по высочайшей технологии, — сообщил губернатор.

18% доходов бюджета дает малый бизнес

В своем прошлогоднем послании депутатам Леонид ПОЛЕЖАЕВ поставил пять задач на 2010 год: развитие инноваций в промышленности, поддержка малого бизнеса, лидерство в сельскохозяйственном производстве, повышение качества госуслуг, оптимизация органов госуправления и адресная соцподдержка. На 2011 год приоритеты несколько изменились. На этот раз их четыре: формирование кластеров и новых инновационных компаний, строительство жилья на селе, развитие человеческого капитала с повышением уровня зарплаты, сдерживания цен на жилье, продукты питания и ЖКУ, а также увеличение доходности бюджетов всех уровней.

Формирование промышленных кластеров, по мнению губернатора, поможет области выйти на ежегодный рост промышленного производства на уровне 10-15%. В 2011 году должно начаться строительство горнообогатительного завода специально под потребности производителей стеклотары, которые сегодня монтируют оборудование второй очереди производства. Планируется начать строительство завода по выпуску поликристаллического кремния. Самым масштабным событием для омских промышленников должна стать выставка ВТТВ-Омск, которая пройдет летом 2011 года.

По плану областного правительства, государственную поддержку в следующем году получат 1,5 тысячи омских предпринимателей – в 2 раза больше, чем в текущем году. Сегодня региональный бюджет на 18% пополняется малым и средним бизнесом. По словам Леонида ПОЛЕЖАЕВА, это столько же, сколько дает вся омская промышленность. В 2011 году депутаты в команде с исполнительной властью должны добиться увеличения количества малых предприятий на 20%, что даст более 40 тысяч новых рабочих мест.

Миллион кв. метров жилья на селе

Планы по вводу жилья Леонид ПОЛЕЖАЕВ почему-то обозначил только для районов области, ничего не сказав о городе. Так, в 2011 году сельчанам нужно ввести 450 кв. метров жилья, что на 100 тысяч кв. метров больше, чем в текущем году. При этом к 2013 году в районах должно вводиться не менее 1 млн кв. метров жилья в год. «Только это позволит в корне изменить облик омского села», — заметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ, чем вызвал очередную волну аплодисментов депутатов, как выяснилось позже, весьма удивленных столь масштабными планами сельского строительства. Губернатор на этом не остановился. В каждом муниципальном районе, по его словам, должен заработать минимум один местный переработчик сельхозпродукции. Продвижение продукции на продовольственные рынки области будет поддерживаться правительством путем выдачи нового вида субсидий на возмещение транспортных расходов.

Приоритет в развитии человеческого капитала означает работу над повышением уровня зарплат с одновременным сдерживанием цен на жилье, коммунальные услуги, продукты писания. Сегодня стоимость кв. метра жилья, как и тарифы на коммунальные услуги в Омской области самые низкие в СФО. В 2011 году, по словам губернатора, средняя заработная плата жителей области должна быть повышена «до психологического уровня в 20 тысяч рублей».

«Мы разрубим клубок с шантажом и вымогательством»

Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил, что в 2011 году, как и в текущем, областной власти придется
формировать расходы на развитие региона с учетом дальнейшего сокращения финансовой помощи из федерального бюджета. При этом губернатор поставил задачу выйти на бездефицитный бюджет. В межбюджетных отношениях с муниципалитетами, по его словам, должен быть усилен блок ответственности руководителей местных администраций за результаты деятельности органов власти. При этом сами межбюджетные трансферты будут постепенно перестроены. В 2011 году областное правительство отказывается от субсидий районам на оплату потребления топливно-энергетических ресурсов.

— Весь клубок с постоянным шантажом областной власти и вымогательством таких субсидий мы разрубим, нравится это кому или нет, — заявил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Вместе с тем будут увеличены дотации, которыми районы будут распоряжаться самостоятельно. Это дает реальную заинтересованность в экономии и многократно усиливает ответственность глав.

В 2011 году запланировано дальнейшее сокращение численности государственных и муниципальных служащих. В то же время оплату труда работникам бюджетной сферы необходимо будет увеличить минимум на 10%.

Вопреки ожиданиям губернатор не высказал в адрес администрации Омска ни грозной критики, ни суровых наказов. Вообще Омск в своем докладе он упомянул всего дважды. Первый раз, когда напомнил о необходимости строительства в городе продовольственного рынка, второй — в связи с проблемой очередей в детские сады.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.