Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елена ЕРЕМЕНКО, директор Центра делового образования ОмГУ имени Ф.М. Достоевского: «Деловое образование в ОмГУ востребовано среди управленцев и высоко ценится руководителями предприятий»

29 сентября 2010 15:51
0
2854

Определиться в многообразии образовательных программ для взрослых людей не просто. О том, какие программы дополнительного образования предлагает Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, корреспонденту «КВ» Надежде АЛЕКСЕЕВОЙ рассказала Елена ЕРЕМЕНКО, директор Центра делового образования ОмГУ имени Ф.М. Достоевского.

? Елена Ивановна, какие образовательные форматы предлагает Центр делового образования ОмГУ?
? Центр делового образования предлагает программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки. Кроме того, университет уже 13 лет является участником Президентской программы подготовки управленческих кадров. Деловое образование в ОмГУ востребовано среди управленцев и высоко ценится руководителями предприятий. Каждый специалист может выбрать ту программу, которая необходима для его дальнейшей профессиональной деятельности.
? Расскажите об обучении по Президентской программе, какие требования к кандидатам?
? Президентская программа осуществляется под эгидой министерства экономического развития РФ и предполагает софинансирование. Стоимость обучения на 33% оплачивается из федерального бюджета, еще на 33% — из регионального бюджета, а оставшиеся 34% платит компания, которая направляет специалиста на обучение или он сам. Требования к кандидатам — высшее образование и возраст до 40 лет, стаж управленческой деятельности не менее трех лет. Будущий слушатель приходит в программу со своим проектом или идеей. Конкурсные испытания подразумевают тест по иностранному языку, тест по информационным технологиям и профессиональное интервью.
— Насколько востребована Президентская программа в Омске?
— Программа нацелена готовить кадры для конкретных компаний. Поэтому понять необходимость в обучении специалистов должен прежде всего руководитель предприятия. Кроме того, руководители должны быть готовы дать своим специалистам возможность реализовать те управленческие навыки, которые они приобрели в ходе обучения. В этом году приступило к обучению 115 человек по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент», и «Финансы».
До 10 октября в рамках Президентской программы продолжается набор слушателей на 120-часовые программы повышения квалификации «Создание предпринимательства», «Развитие предпринимательства», «Инновационный малый бизнес» и «Управление инновациями в корпорациях».
— На сколько часов рассчитана Президентская программа?
? Президентская программа подготовки управленческих кадров стандартно рассчитана на 500 часов. По окончании курса выдается диплом государственного образца. Программы повышения квалификации в рамках Президентской программы могут быть рассчитаны на период от 18 до 500 часов, в зависимости от потребностей слушателя. Стандартный объем таких программ — 72 часа.
? Повышение квалификации возможно и помимо президентской программы, так?
? Да, конечно, Центр делового образования реализует различные программы повышения квалификации. Большая часть слушателей этих программ — государственные и муниципальные служащие. Кроме того, в университете есть учебно-методический центр повышения квалификации для бухгалтеров и аудиторов, его услуги тоже пользуются спросом.
— Елена Ивановна, расскажите о программах профессиональной переподготовки.
? Программы профессиональной переподготовки предназначены для тех, кто испытывает необходимость расширить или углубить знания, сменить профиль. В текущем учебном году запущены программы «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Финансовый менеджмент» и «Менеджмент» по специализациям «Менеджмент в образовании», «Менеджмент организации», «Управление малым и средним бизнесом», «Инновационный менеджмент». Особенность программ переподготовки в том, что они направлены на практический аспект и включают только актуальные дисциплины.

Наталья ГАРАФУТДИНОВА,
ответственный секретарь по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства:

«Университет участвует в Президентской программе с момента ее появления и имеет большой опыт в организации обучения. Как плюс могу отметить, что ОмГУ ежегодно участвует в дополнительных отборах по новым направлениям программы подготовки управленческих кадров, проводимых МЭРТ РФ. Вуз прошел отбор на участие в программах повышения квалификации сразу по двум направлениям — развитие предпринимательства и инновационный менеджмент, получил возможность обучать по проектно-ориентированным программам уровня «А» — «Управление развитием организации» и «Менеджмент в образовании». В целом ОмГУ темпы не снижает и работает со всеми новшествами программы».


Светлана ЗАДОХИНА,
начальник отдела по работе с персоналом Департамента управления персоналом МП города Омска «Тепловая компания»:

«Я прошла обучение по программе профессиональной переподготовки «Управление персоналом» в 2006 году. Могу сказать, что это комплексная, хорошо систематизированная программа и именно поэтому она эффективна. Положительно сказалось обучение и на карьере — с должности ведущего инженера я переведена на должность начальника отдела по работе с персоналом».

Светлана СЕДОВА,
секретарь ОАО «ЦКБА»:

«В настоящее время я прохожу обучение по программе «Управление персоналом» в Центре делового образования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Необходимые знания дают четко, без лишней «воды». Скоро на нашем предприятии будут внедряться новые стандарты функционирования службы по работе с персоналом, и я планирую применить приобретенные знания и навыки».



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.