Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Бизнес-вумен открыла детский сад на чердаке элитной шестиэтажки

29 сентября 2010 12:59
0
2119

Восьмого сентября вступило в законную силу решение Куйбышевского районного суда Омска, в котором суд отказал Зинаиде КОСЕНЧУК в иске, предъявленном к ТСЖ «Куйбышевское-62», а встречные исковые требования ТСЖ удовлетворил. Дело в том, что КОСЕНЧУК купила нежилые помещения, расположенные на чердаке (техническом 7 этаже) элитного шестиэтажного дома № 62 по ул. Куйбышева, и организовала в них детский дошкольный развивающий центр. Как пояснил «КВ» адвокат Вадим КОТЕНКО, представлявший интересы ТСЖ в суде, на чердачных помещениях не предусмотрено проектом никаких коммуникаций, отдельного входа, лифт туда не поднимается, нет даже полноценных оконных проемов — только продухи. По словам КОТЕНКО, заказчик ООО «Сибирский дом» на средства дольщиков организовал строительство шестиэтажного жилого дома, а потом незаконно, не поставив в известность собственников квартир, продал иным 14-ти частным лицам (Аркадий БОРИСЕНКО, Александр ФЕДОРЕЦ и другие) нежилые помещения, расположенные на чердаке дома. Среди так называемых новых собственников чердака и госпожа КОСЕНЧУК — она, видимо, намерена использовать выкупленные помещения в коммерческих целях, а остальные — пытаются перевести нежилые помещения в жилые для того, чтобы сделать из них полноценные квартиры. Как сообщил КОТЕНКО, сейчас ТСЖ в Центральном районном суде Омска пытается признать незаконным акт городской приемочной комиссии, которая ошибочно в 2004 году ввела в эксплуатацию жилой дом по ул Куйбышева 62, как семиэтажный, но на самом деле по проекту и по факту строительства он шестиэтажный с чердаком. Таким образом жильцы дома надеются признать незаконной продажу помещений, расположенных в техническом этаже их дома, ведь на отчуждение данной общедолевой собственности они свое согласие не давали. На время судебных разбирательств деятельность детского сада, принадлежащего КОСЕНЧУК, по решению суда приостановлена. Как удалось выяснить «КВ», в данном доме проживают многие вип-персоны Омска, например, директор омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор ГААК.

— Нам всем фактически причинен вред и убытки — произошел захват нашего технического этажа. Из-за несанкционированного подключения техэтажа к общедомовым коммуникациям все жильцы стали больше платить и за отопление, и за электроэнергию. Из-за незаконных строительных работ на чердаке постоянно издается шум, разносится пыль и грязь по подъездам, в доме постоянно находятся посторонние подозрительные лица, — возмущались жильцы дома 31 мая на общем собрании членов ТСЖ «Куйбышевское-62».

Как заявили в суде жильцы дома, КОСЕНЧУК, как и многие другие захватчики чердачных помещений, самовольно, в обход установленного порядка, подключила свои помещения к общедомовым коммуникациям. По словам представителя ТСЖ, такое несанкционированное подсоединение негативно сказалось на качестве инженерно-технического обеспечения всей системы отопления жилого дома — неоднократно из-за перегрузки происходили сбои в работе, зимой в некоторых квартирах температура падала до 7-9 градусов. Жильцы дома постоянно жалуются на слабый поток холодной и горячей воды, подаваемый в квартиры, на то, что в квартирах 6-го этажа появились трещины в несущих стенах и на потолке из-за того, что на чердаке проводится незаконная реконструкция помещений. В деле есть письменное подтверждение специалистов ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» от 28 июля 2010 года о том, что «Из-за подключения к общедомовым коммуникациям дополнительных потребителей — 16-ти помещений площадью более 1600 кв м, расположенных на 7 техническом этаже дома №62 по ул. Куйбышева, — велик риск полной разбалансировки инженерных системы дома, вплоть до возникновения аварийных ситуаций». По словам адвоката КОТЕНКО, жильцы дома с опасением ждут наступления зимы.

16 апреля КОСЕНЧУК подала в суд требование о понуждении ТСЖ «Кубышевское-62» все-таки подключить ее помещения к общедомовым коммуникациям, а также попросила суд узаконить произведенную ею перепланировку, реконструкцию и переустройство чердачных помещений. ТСЖ заявило встречный иск о признании действий КОСЕНЧУК незаконными. Согласно п. 53 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N307), потребителю запрещается самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом. Проектом, разработанным ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», на основании которого строился многоквартирный дом №62 по ул. Куйбышева, каких-либо коммуникаций, имеющих отношение к общедомовой системе отопления, водоснабжения, электроснабжения, в помещениях седьмого технического этажа не предусматривалось. Как сообщило в своем письме, адресованном ТСЖ, ОАО ТПИ «Омскгражданпроект»: «Жилой дом был запроектирован шестиэтажным с чердаком. Размещение в чердачном пространстве помещений было организовано Заказчиком, официальных изменений по просьбе Заказчика в документацию не вносилось».

Согласно ч. 3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, нежилое помещение допускается использовать в многоквартирном доме только при условии, что оно расположено на первом или на втором этажах жилого дома и не расположено над квартирой. Более того, ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ накладывается запрет на использование нежилого помещения в многоквартирном доме, если к нему отсутствует доступ (проход), отдельный от жилых помещений многоквартирного дома. Кроме этого, в письме Управления государственного пожарного надзора ЦАО Омска, адресованного 1 июня 2010 года в ТСЖ «Куйбышевское-62», сказано, что Зинаида КОСЕНЧУК привлечена к административной ответственности не только за то, что нежилое помещение на седьмом техническом этаже жилого дома не отвечает требованиям пожарной безопасности, но и в связи с тем, что у данного помещения отсутствует отдельный вход. Если реконструкция, переустройство и перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме (была осуществлена врезка в общедомовые коммуникации), то необходимо получить на это согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Такого согласия ТСЖ не давало.

В итоге Куйбышевский районный суд Омска признал незаконным подключение чердачных помещений КОСЕНЧУК к общедомовым коммуникациям и реконструкцию данных коммуникаций, а также обязал КОСЕНЧУК за свой счет демонтировать незаконно возведенные трубы. Суд исходил из того, что спорные нежилые помещения являются частями технического этажа жилого дома №62 по ул. Куйбышева, в которых проектным решением не предусмотрено размещение центрального отопления, водопровода, электроосвещения и т. п., а доказательств, подтверждающих обратное — техобоснования возможности подключения к системам — КОСЕНЧУК в суд не представлено. «КВ» сообщат об итогах разбирательства, которое ТСЖ инициировало в Центральном районном суде Омска.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.