Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Для Омского аэропорта и стекольных заводов

29 сентября 2010 15:01
0
1533

Депутаты Заксобрания Омской области 23 сентября приняли проект закона о введении льготных ставок по налогу на имущество организаций. Пониженную ставку в размере 0,01% планируется установить для гражданских аэродромов и стекольных заводов.

Как сообщил депутатам министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ, потери областного бюджета от введения данных льгот составят 1,3 млн рублей в год. В настоящее время согласно действующей редакции областного закона о налоге на имущество организаций нулевая ставка применяется для организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность. Это относится к ОАО «Омский аэропорт» в части имущества, используемого для данного вида деятельности.

— В связи с закреплением находящегося ранее в казне РФ имущества аэродромов за федеральным унитарным предприятием, осуществляющим функции поддержания и развития аэродромной инфраструктуры РФ, мы предлагаем установить пониженную налоговую ставку в том числе в отношении гражданских аэродромов, — пояснил Игорь МУРАЕВ. — До этого данное имущество не являлось объектом налогообложения, так как находилось в казне РФ. Платежи по данному налогу, в свою очередь, включаются в размер аренды имущества аэродромов.

Минимальная налоговая ставка, по мнению минэкономики, позволит не допустить роста арендной платы объектов аэродрома, и как следствие, позволит избежать увеличения стоимости авиабилетов. Кроме того, низкий уровень налоговой нагрузки даст аэропорту возможность проводить реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры, что, по прогнозам разработчиков проекта, повысит уровень безопасности полетов и темпы развития транспортной инфраструктуры области. По словам Игоря МУРАЕВА, аналогичные преференции по налогу на имущество организаций в отношении гражданских аэродромов установлены в 25 субъектах РФ.

Нулевая ставка для ОАО «Омский аэропорт» также заменяется на ставку 0,01%. Министр экономики объяснил, для чего это делается: «Налоговая ставка в размере 0,01% не учитывается минфином РФ в качестве налоговой льготы, что имеет существенную роль при распределении межбюджетных трансфертов».

Аналогичная ставка установлена для производителей полых стеклянных изделий. Но только в отношении имущества, которое используется непосредственно в данном производстве. Речь идет прежде всего о стекольных заводах в Омске и Кормиловке.

— Данная льгота будет действовать до конца 2012 года, — заметил Игорь МУРАЕВ. — Это позволит привлечь дополнительные инвестиции нашим стекольным заводам. Продукция этой новой для области отрасли промышленного производства пользуется спросом в пищевом производстве не только в нашем, но и соседних регионах. Однако в настоящее время основная доля стеклянной тары поступает из европейской части России. Это отрицательно влияет на себестоимость продуктов, производимых в регионе.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.