Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Эльвиру НАБИУЛЛИНУ удивило омское метро

29 сентября 2010 15:58
0
1643

24 сентября с рабочим визитом в Омск прибыла министр экономического развития России Эльвира НАБИУЛЛИНА. В команде с представителями федеральных министерств и ведомств ей предстояло провести IV оргкомитет по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска.

«Дорогой проект. Но необходимый»

За две недели до приезда г-жи НАБИУЛЛИНОЙ в кабинете у первого зампреда облправительства омские министры планировали, как они провезут московских гостей с экскурсией по десятку знаковых городских объектов, чтобы на месте обсудить шансы на получение федерального финансирования. Однако, как это часто бывает, в последний момент планы изменились. Глава Минэкономразвития посетила только строящийся корпус ОмГУ и станцию омского метрополитена. Зато, как выяснилось, не зря. Позже, на заседании оргкомитета, Эльвира НАБИУЛЛИНА призналась, что ее очень удивило то, что омское метро находится «в такой высокой степени готовности». Этому могли бы удивиться и сами омичи, которым мало что известно о высокой степени готовности метро.

В 12 часов дня Эльвира НАБИУЛЛИНА прибыла в областной Экспоцентр, расположенный в здании ТК «Континент» (первый оргкомитет под председательством Германа ГРЕФА в 2007 году проходил тогда веще недостроенном «Атриуме-кино»).. В зале по ходу следования московских гостей к месту дислокации оргкомитета были расставлены стенды с проектами 300-летия Омска. Первым делом Эльвиру НАБИУЛЛИНУ подвели к макету аэропорта Федоровка. И хотя участие Федерации в этом проекте ограничилось актом передачи акций и имущества ОАО «Омский аэропорт» в собственность Омской области (в плане 300-летия обозначено только два источника финансирования проекта – областной бюджет и частные инвесторы), г-же НАБИУЛЛИНОЙ расписали проект во всех красках.

— Федоровка входит в единый мультимодальный транспортный узел, который предполагается к формированию после того, как будет построен аэропорт, — рассказывал глава областного минпрома Александр ГОРБУНОВ. — Слева будет проходить железная дорога, справа — федеральная трасса и чуть дальше – судоходная река Иртыш. Сейчас идет разработка бизнес-плана аэропорта. В марте 2011 года будет проведен конкурс на привлечение инвестора, и дальше – строительство.

Фактически уже привлеченный инвестор – гендиректор НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ в это время скромно стоял в стороне. Следующий стенд, мимо которого Эльвире НАБИУЛЛИНОЙ не дали пройти, демонстрировал другую стройку века – Красногорский гидроузел на Иртыше. Все работы по его проектированию были проведены за средства областного бюджета, Федерация должна подключиться к финансированию только с 2012 года. Его общая стоимость оценивается более чем в 10 млрд рублей.

— Дорогой проект. Но необходимый, — размышляла Эльвира НАБИУЛЛИНА.

СУТЯГИНСКИЙ хочет забрать «забрать имущество у казахов»

У следующего стенда с обширными макетами промышленных кластеров стоял депутат Государственной думы Михаил СУТЯГИНСКИЙ. В плане 300-летия Омска проект не фигурирует, но может претендовать на освоение части от федеральных 7,2 млрд рублей, предусмотренных на строительство объектов инженерной инфраструктуры в 2012-2016 годы. Презентация кластеров ГК «Титан» не обсуждалась на совещании по проведению оргкомитета в кабинете Андрея БЕСШТАНЬКО и не значились в числе приоритетных. Однако Михаил СУТЯГИНСКИЙ добился не только того, чтобы Эльвира НАБИУЛЛИНА потратила 10 минут у макетов его будущих заводов, но и выступил с отдельным докладом на оргкомитете.

Показывая москвичам маленькие копии заводов, депутат рассказал, что на возведении проекта уже освоено примерно 15 млрд рублей и требуется еще около 35 млрд. Проект объединяет 4 кластера – агропромышленный, нефтехимический, лесопромышленный и кремниевый.

— Мы запустили завод высокооктановых компонентов. К осени будет комбикормовый завод и свинокомплекс. Сейчас в Караганде закончили завод по производству металлургического кремния. 1 октября получим первую продукцию. Здесь ведется производство кремния первого передела. Наш омский бизнес приобрел там месторождение — бывшее месторождение Минобороны Советского Союза. Мы его успели забрать. По оценкам экспертов, это самое лучшее месторождение в мире по чистоте кремния. Предстоит еще две очереди. Одну, самую хайтековскую, – завод поликристаллического кремния – мы хотим поставить в Омске. Вторую — в Караганде.

— Сейчас поликристаллическим кремнием очень многие занимаются, — заметила глава Минэкономразвития.

— Влюбились просто, — подтвердил губернатор.

— Да, но немногие имеют к этому серьезные возможности, какие есть у нас, — добавил Михаил СУТЯГИНСКИЙ и тут же подтвердил серьезность своих намерений. — Переработку кремния мы сейчас ведем у казахов. Омский бизнес владеет 70% этого производства. Но у нас сейчас в стране проводится политика в отношении выкупа зарубежных активов, чтобы можно было сделать вертикально
-интегрированный холдинг.

— И чего вам не хватает для создания интегрированного холдинга? – не поняла министр.

— У нас есть все. Нам нужно только комплекс у казахов забрать в части имущества. Нужны инструменты, — уточнил СУТЯГИНСКИЙ.

— Максимум у казахов нужно забрать, — подтвердил губернатор.

Эльвира НАБИУЛЛИНА, кажется, не возражала.

«Птицы нет и камыш не растет»

Микрорайон комплексной жилой застройки «Кристалл», которая так же, как и промышленные кластеры СУТЯГИНСКОГО, имеет к Плану 300-летия Омска опосредованное отношение, презентовал главе Минэкономразвития гендиректор компании «ПИК – Западная Сибирь» Тимофей КУШХАБИЕВ. К юбилею города решено приурочить возведение в «Кристалле» детского сада и школы. Федеральное финансирование на них запланировано только с 2012 года. Рассказывая о своих проектах в Омске, г-н КУШХАБИЕВ запутался в цифрах.

— ГК «ПИК» осуществляет инвестирование еще трех площадок, — сообщил он. – 5-й микрорайон, «Прибрежный» и еще три перспективные площадки, на которых ведется строительство жилья эконом-класса.

Учитывая, что большая часть проектов «ПИК», например 1-й планировочный микрорайон, заморожена, запутаться в их количестве было немудрено. Эльвира НАБИУЛЛИНА поинтересовалась средней стоимостью кв. метра квартир в «Кристалле» («Начинали с 14-16 тысяч рублей, сегодня — 26-27 тысяч», — ответил г-н КУШХАБИЕВ) и
тем, как застройщик пережил экономический кризис. «У ГК „Пик“ нет проблемы обманутых дольщиков», — ответил глава компании. «В Омске есть те, кто участвовал в долевом финансировании от фундамента. И их мы спасем сейчас. Я вынужден вкладывать бюджетные средства, чтобы спасти эти дома», — затронул больную в последнее время тему дольщиков Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Последним и самым лиричным объектом, к которому Эльвиру НАБИУЛЛИНУ подвел Леонид ПОЛЕЖАЕВ, был парк «Птичья гавань». Найти этот стенд можно было по жалобному крику уток, который раздавался из рядом стоящих динамиков и заполнял собой весь зал. Рядом со стендом, в небольшой ванне, по всей видимости, импровизированном пруду, плавали огромные резиновые утки. О будущем парке министру рассказал сам губернатор: «В связи с падением уровня в Иртыше водоемы здесь высохли и в середине лета тут не было воды. Никакой птицы нет и камыш не растет. Поэтому сейчас, на первом этапе строительства, мы занимаемся восстановлением потоков. Построена насосная станция, в нее закачана вода из Иртыша. Вскоре парк будет благоустроен, появятся смотровые и детские площадки, чтобы люди могли побыть близко к природе, не выезжая из города».

Во время обхода мэру Виктору ШРЕЙДЕРУ не довелось сказать ни слова. Команда города, прибывшая в Экспоцентр, сильно проигрывала областной по численности, поэтому пробиться через правительственный кордон к главе Минэкономразвития (Михаил СУТЯГИНСКИЙ, например, знал, как это важно) мэру не удалось ни разу. Впрочем на самом оргкомитете он компенсировал это упущение, приняв активное участие в дискуссиях.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.