Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Из МЕРКантильных соображений

29 сентября 2010 12:52
0
1757

Правительство Российской Федерации ужесточило правила сбора, хранения и демеркуризации ртутьсодержащих ламп, чтобы повысить спрос на диодные источники света.

3 сентября текущего года вышло Постановление Правительства РФ за номером 681, оно регламентирует правила сбора, хранения, перевозки и утилизации электрических ламп, содержащих ртуть. Данные правила обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В документе, в частности, говорится, что не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями, а также их накопление в местах, являющихся имуществом собственников многоквартирного дома. Теперь просто выбросить устройства и электрические лампы с содержанием ртути не менее 0,01 процента юридическим лицам (физических новые правила не касаются) не удастся, говорит начальник отдела экологического контроля Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Сергей ТЕКТОВ:

? Эти правила обязывают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе и ТСЖ, организовывать сбор, хранение и передачу демеркуризаторам ртутьсодержащих электрических ламп на переработку. Отработанного механизма сейчас нет, непонятно, как все это будет осуществляться. Также не оговорено, кто будет контролировать исполнение постановления правительства в случае с ТСЖ, они под федеральный контроль не подпадают, скорее всего этим будет заниматься муниципалитет.

На сегодняшний день в Омске только две организации обладают правом сбора и утилизации энергосберегающих ламп: ООО «Мерк» и ЗАО «Полигон». Десять лет назад, в 2000-м, таковых было на три больше: ОАО «Асфа-Диабром», ЗАО «Завод демеркуризации» и ЧП ТИМОШЕНКО. Они были лишены лицензии на право заниматься демеркуризацией, после того как Правительство РФ приняло постановления, регламентирующие правила утилизации ртутьсодержащих ламп — № 461 от 16 июля 2000 и № 818 от 26 октября того же года. Не произойдет ли похожая ситуация с переработчиками люминесцентных ламп и на этот раз? Выяснить этого не удалось: директор ЗАО «Полигон» Тамара ЛАКМАН от комментариев отказалась, а до ОАО «Мерк» дозвониться не удалось.
Министр экономики Эльвира НАБИУЛЛИНА, недавно побывавшая в Омск, ранее неоднократно заявляла, что этап люминесцентных ламп нужно быстрее перескочить и заменить их более перспективными светодиодными. Хоть сейчас их цена и достаточно высока (около двух тысяч рублей за лампочку, аналогичную лампе накаливания мощностью 60 ватт), в дальнейшем она существенно снизится, пишет газета «Ведомости»: «Первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году, оно принадлежит АО «Оптоган» (доля группы «Онэксим» Михаила ПРОХОРОВА в ней — 50% плюс одна акция, у «Роснано» — 17%, у РИК — 33% минус она акция). Это позволит снизить цену на светодиоды к 2014-2015 годам с 2 тысяч за лампочку до 250-300 рублей».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.