Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Когда заканчивается уличная жизнь — переходят в Интернет»

29 сентября 2010 13:20
0
1599

Депутаты поспорили, нужно ли ограничивать несовершеннолетних после 22 часов. 

Инициатива депутатов Большеуковского района об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время вызвала неоднозначную реакцию их коллег в Законодательном собрании.

Как пояснил на заседании Заксобрания председатель совета Большеуковского муниципального района Владимир МИРОНОВ, ввести ограничение на территории отдельно взятого муниципального образования им не позволяет законодательство. При этом 1,6 тысячи несовершеннолетних жителей Больших Уков до сих пор могут свободно гулять поздними вечерами и посещать увеселительные заведения. По мнению районных депутатов, дети до 16 лет должны находиться дома с 22 часов до 6 часов утра, а ребятам постарше, которым еще не исполнилось 18 лет, можно находиться в общественных местах без сопровождения взрослых до 23 часов. К общественным местам большеуковские депутаты отнесли не только развлекательные заведения, клубы, сауны и бары, но и дворы, лестничные площадки, лифты и чердаки. Несовершеннолетних, обнаруженных в этих местах в неурочный час, предлагается доставлять «в места временного нахождения детей» до установления их личности и передачи родителям. Определять такие «места временного нахождения детей», согласно законопроекту, должны органы местного самоуправления. Председателю Законодательного собрания Владимиру ВАРНАВСКОМУ эта идея показалось весьма странной.

— У нас есть и 14-летние мамы. Куда мы их не должны пускать после 22 часов? – размышлял спикер. — С другой стороны, ограничим мы их до 10 часов, после этого они свою уличную жизнь закачивают и переходят в Интернет. Это уже не безобидный телевизионный спектакль «Дом-2». В Интернете «Дом-2» совсем другой. Что хуже – чтобы он нагулялся и лег спать без задних ног, или чтобы он пришел и развлекался там, в Интернете?

Председатель комитета по законодательству Сергей КАЛИНИН напомнил, что похожий законопроект рассматривается в настоящее время на депутатской группе Заксобрания.

— Предлагаю направить законопроект туда. Тем более, что это касается планирования бюджетных расходов на создание мест для содержания задержанных непонятно по каким причинам детей, — заметил Сергей КАЛИНИН.

Упоминание о задержанных детях вызвало новую волну критики председателя Заксобрания.

— Ведь речь идет о детях! И вот так начинать свою жизнь с клетки? Они («места для временного нахождения детей» – прим. «КВ») у нас заполнены будут, как инкубаторы. Их не хватит, если мы начнем репрессивные меры применять. Вопрос непростой, нужно очень внимательно пообсуждать, — предложил коллегам Владимир ВАРНАВСКИЙ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.