Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О визите важной дамы

29 сентября 2010 13:07
0
1873

Не поверите, в минувшую пятницу чуть не столкнулся на улице с министром Эльвирой НАБИУЛЛИНОЙ. Дело было так. Еду на работу, никого не трогаю, слушаю в персональном MP3-плеере Джо КОКЕРА. Выхожу на остановке у библиотеки им. Пушкина. Все как обычно. И только тут начинаю понимать, что вокруг что-то необычное происходит. В смысле, как-то слишком много вокруг меня странных людей в черных костюмах. Прямо передо мной вдруг выходит из машины один заместитель губернатора, а навстречу идет другой, уже первый. За металлическим забором, за которым скрывается символический вход в омское подземелье, уже выстраиваются в ряд, чтобы рассчитываться на первый-второй, и остальные важные персоны региона. Я не был уверен, что мне тут будут рады, поэтому, потолкавшись у забора метро пару минут (нужно же было выяснить, когда на авансцене появится сама г-жа министр), благополучно пошел дальше. У чиновников своя работа, у меня – своя. И хотя мне тоже было что рассказать Эльвире НАБИУЛЛИНОЙ, но я засомневался, что она будет готова меня услышать.

Да и надо ли знать федеральному чиновнику, как мы тут на самом деле живем? Интересно ли ей, например, что думают о власти конкретные люди в микрорайонах «Омский Кристалл» и «Континентальный», мимо которых она проезжала на машине? В этих микрорайонах уже три года успешно сдают дома, а газа в домах нет. Забавно, правда? Хотя, конечно, люди сами виноваты. Я, например, тоже живу в «Омском Кристалле», но я-то человек опытный, я знаю, что с газопроводами у нас, в силу их страшной опасности, регулярно возникают какие-то казусы, поэтому я изначально выбирал себе квартиру в доме, где по проекту предусмотрены электрические плиты. И уже два с половиной года вполне доволен, используя свою замечательную электроплиту «Gorenje», а мои соседи по микрорайону, которые кому-то там поверили, на что-то не обратили вовремя внимание, а в результате так и не увидели голубого топлива, добытого великим Газпромом, теперь пишут всюду открытые письма и без устали жалуются.

А не надо жаловаться. Нельзя быть в России такими доверчивыми. Нужно быть информированными. Я вот точно помню, как в июне 2008 года глава городского департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ на одном из важных совещаний докладывал мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ о том, как министерство строительства и ЖКК Омской области совместно с МУП «УКС города Омска» чрезвычайно успешно выступило заказчиком строительства системы газоснабжения в отдельно взятых микрорайонах «Континентальный» и «Омский кристалл», в результате чего все сданные дома успешно готовятся к пуску газа. То есть успехи имели место быть. И совершенно непонятно почему теперь управляющая компания «ПИК-Регион» непрерывно судится с участниками процесса газификации, а в двух несчастливых (с рождения) микрорайонах так и нет газа. И дальнейшие перспективы тоже безрадостные. Поскольку, как гласит народная мудрость, чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Кстати, г-же НАБИУЛЛИНОЙ наша подземка понравилась. Как говорят, федеральный министр с большим удовольствием осмотрела будущую станцию «Библиотека им. Пушкина», выразила усредненное удовлетворение и с еще большим удовлетворением покинула наш гостеприимный город.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.