Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омская компьютерная розница подписала антипиратский меморандум

29 сентября 2010 15:21
0
1669

Закоперщиком в борьбе с компьютерным пиратством в России вообще и Омской области в частности опять стала всемирно известная компания «Майкрософт». На минувшей неделе, 23 сентября, лидер мирового рынка ПО собрал в конференц-зале отеля «Ибис Сибирь Омск» крупнейших омских продавцов компьютерной техники, на которых приходится порядка 80% омского IT-рынка, и в торжественной обстановке оформил документ, громко обозначенный как «Декларация о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Это соглашение стало уже 37 по счету аналогичным документом, подписанным компанией «Майкрософт» в различных регионах России в рамках очередной кампании по борьбе с компьютерным пиратством.

Россия, как уверяет руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО в российском представительстве компании «Майкрософт» Денис ГУЗ, уже идет по правильному пути, с каждым годом снижая масштабы пиратства. А по темпам снижения уровня компьютерного пиратства наша страна уже вообще впереди планеты всей. Если еще в 2004 году 87% программ на компьютерах россиян были нелегальными, то в 2010, по оценке авторитетной в IT-сообществе консалтинговой компании IDC, количество пиратских программ снизилось до 67%.

Тем не менее, по словам Дениса ГУЗА, компьютерное пиратство продолжает оказывать реальное отрицательное влияние не только на развитие IT-отрасли, но и на экономику России в целом. По оценке компании IDC, прямые потери России от компьютерного пиратства только в 2009 году составили 2,6 млрд рублей. А по данным исследований, проведенным совместно компаниями BSA и IDC, дальнейшее сокращение уровня компьютерного пиратства в России с нынешних 67% еще на 10% в течение четырех лет позволит создать 5 708 новых рабочих мест и увеличит на ,2 млрд оборот IT-индустрии. Причем более 60% от этого экономического эффекта, как ожидается, получит именно российская экономика. А если бы в России удалось, например, сократить уровень пиратства на 10% не за четыре года, а за два, то это стимулировало бы экономическую активность еще на 30%. Именно поэтому, как считает г-н ГУЗ, важность борьбы с использованием нелицензионного софта переоценить невозможно.

С пиратством компания «Майкрософт» борется не только привлечением внимания общественности к этой проблеме, но и с помощью правоохранительных органов (с апреля 2009 года по апрель 2010 года только в СФО была приостановлена деятельность 150 распространителей нелегального ПО). И пару лет задействует методику «таинственный покупатель», трижды в год проводя мониторинг на предмет предложения пиратского ПО в компьютерной рознице 80 городов России. Причем проверки проводятся и в крупных сетевых магазинах, и в специализированных салонах компьютерной техники, и в небольших сборочных мастерских. В Омске, по словам регионального представителя компании «Майкрософт» Натальи ДОРОНИНОЙ, таким мониторингом охвачено уже порядка 40 торговых точек, и их число продолжает увеличиваться.

Как рассказал Денис ГУЗ, последний раз «таинственные покупатели», которых подсылала компания «Майкрософт», выявили нарушения в 22% торговых точек страны. Чаще всего недобросовестные продавцы предлагали предустановку нелицензионного ПО прямо в магазинах (9%) или давали абстрактные рекомендации скачать нелицензионный софт в Интернете (11%). Были и такие, кто предлагал телефон специалиста-установщика, который приедет домой и поможет установить взломанные программы (2%). Причем омская компьютерная розница оказалась в лидерах по пиратству и в стране, и в Сибири. По словам Натальи ДОРОНИНОЙ, в ходе последнего исследования с использованием «таинственного покупателя» различные нарушения были выявлены в 30% торговых точек. Более удручающий результат показал в СФО только город Братск, где устанавливали и рекомендовали пиратское ПО в 38% магазинов и компьютерных салонов.

Но теперь, после подписания омскими участниками IT-рынка специальной декларации о нераспространении пиратского ПО, ситуация конечно же изменится в лучшую сторону. Во всяком случае так считают менеджеры «Майкрософта». Среди уже присоединившихся к декларации компьютерные супермаркеты «НИКС» и «РИТМ», «Коммед», «Softline», «Бизнес-техника», «СибОпт», «Ларго», «Деловые системы», «АльтСофт», «Прайм», «DIN», «Айтайм», «Новое Кредо», «СИБ РМ», «ZEON», «ДиЭй Технолоджи», «Интеграл» и ряд других компаний, которые в совокупности занимают не менее 80% омского рынка компьютерной розницы, и декларация, как заявляют организаторы пиар-акции, открыта для подписания и другими компаниями Омска, работающими на рынке ПО.

Впрочем положения декларации довольно простые и к ним вполне можно присоединиться даже без подписи. Участники омского IT-рынка просто пообещали друг другу, что отныне обязуются поставлять своим заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а такие действия, как воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признавать нарушающими права разработчиков на интеллектуальную собственность. Обязались следить и за тем, чтобы эти условия неукоснительно соблюдались всеми их сотрудниками и продавцами в торговых залах.

Поддержку антипиратской акции намерена оказать и региональная власть, которую на мероприятии олицетворял заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Игорь ПОЧЕКУЕВ. Зам областного профильного министра тождественно пообещал водрузить подписанную декларацию в красном углу своего министерства, а списком компаний-подписантов руководствоваться при рассмотрении результатов конкурсов на поставку ПО, которые будут объявляться в будущем госучреждениями региона.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.