Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омский район отобрал лучшие бизнес-проекты

29 сентября 2010 13:56
0
1609

В деревне Малахово дрова колят на немецком борудовании

Проект: «Интенсификация деревообрабатывающего производства»

Возглавляемое Александром ПОПОВЫМ предприятие, находящееся в деревне Малахово Омского района, занимается производством пиломатериалов, а также реализацией колотых дров из березы (дрова колятся на специальном немецком оборудовании). В текущем году началось освоение нового вида деятельности — строительства деревянных бань и домов. Александр ПОПОВ планирует увеличить производительность труда на предприятии путем покупки вилочного погрузчика. По этой причине он и подал заявку на участие в конкурсе грантов. По договору лизинга предприниматель уже присмотрел себе погрузчик за 450 тысяч рублей.

? Мы сами сконструировали и построили ленточный погрузчик, который загружает дрова в машину. Однако при его применении есть значительная доля физического труда. На зазагрузку автомобиля нам требуется 2-3 часа. При помощи вилочного погрузчика весь процесс займет 10-15 минут. Облегчит он и работу с пиломатериалами, — отметил Александр ПОПОВ.




В городе Омске доля детей с речевыми нарушениями составляет около 70%

Проект: «Расширение Центра логопедии и психологии «Речецветик» через открытие филиалов в Омской области»


По словам директора Центра логопедии и психологии «Речецветик» Натальи МАРТЫНОВОЙ, в городе Омске доля детей с речевыми нарушениями составляет около 70%. Ее организация оказывает специализированные услуги по коррекции нарушений в развитии ребенка. Руководитель сообщила, что в основном идет работа с пациентами детских поликлиник, у которых наблюдаются тяжелые нарушения речи. Стоимость одного индивидуального заниятия 300 рублей в час, группового — 100 рублей. Центр работает не только с детьми, но и взрослыми людьми. Особенно студентами, имеющими проблемы со звукопроизношением. Помимо города Омска Наталья МАРТЫНОВА планирует работать в Омском районе.

— Там мы будем выезжать в школы и проводить семинары по обучающим программам. Чтобы местные учителя и воспитатели смогли помочь своим детям, — пояснила она.

В случае получения гранта руководитель Центра логопедии и психологии «Речецветик» планирует приобрести современный аппаратный комплекс по выявлению физиологических показателей ребенка, имеющего речевые и психологические отклонения.



Отходы из полиэтилена превратятся в гранулы


Проект: «Организация предприятия по переработке полиэтилена»

Хайржан ДОСУМБЕКОВ намерен организовать предприятие по переработке полиэтилена методом агломерации и гранулирования. В итоге должны получиться гранулы для литья, из котрых в дальнейшем можно производить мешки для мусора и другие полиэтиленовые изделия, не связанные с продуктами питания. Деньги гранта автор проекта планирует использовать для покупки гранулятора, который стоит около 400 тысяч рублей. На заседании конкурсной комиссии Хайржан ДОСУМБЕКОВ не озвучил информацию о потенциальных клиентах, однако ранее он заявлял, что на территории Омской области работает около 15 предприятий, готовых принимать гранулы на переработку, и что с одним из них уже заключен договор о сотрудничестве.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.