Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омское УФАС перепроверяет «Молоко Исилькуля»,

29 сентября 2010 12:35
0
1673

Информация о положительном решении ФАС России, которое было получено компанией «Вимм-Билль-Данн» на приобретение 100% акций омского ЗАО «Молоко Исилькуля», стала известна еще 12 сентября. На тот момент в пресс-службе ВБД параметры будущей сделки сообщить отказались, однако из собственных источников «КВ» стало известно, что ЗАО «Молоко Исилькуля», которое владеет всеми активами акционерного общества, выпускающего молочную продукцию под торговой маркой «Утренняя зорька», было создано с целью оптимизации сделки по продаже молочного актива. Однако после громкого заявления губернатора Омской области о том, что он будет категорически против такой сделки, которая породит регионального монополиста в лице ВБД, антимонопольные органы заинтересовались историей создания ЗАО «Молоко Исилькуля».

— Поскольку вопрос о приобретении ОАО «Вита» компанией «Вимм-Билль-Данн» возник, мы посчитали необходимым разобраться в нем более тщательно, — сообщил «КВ» на минувшей неделе руководитель Омского УФАС Сергей СУМЕНКОВ. – Пока проверка не завершена, поэтому могу рассказать только о тех моментах, которые привлекли наше внимание. Без сомнения, ОАО «Вита» вправе создавать любое количество дочерних компаний со своим стопроцентным участием и не обязано никого об этом ставить в известность. Но если в процессе создании ЗАО «Молоко Исилькуля» передавались основные средства от ОАО «Вита», то этот процесс подпадает под контроль антимонопольного органа. И в настоящий момент мы выясняем, какие были активы по балансу ОАО «Вита» в момент передачи основных средств, и не было ли нарушений норм антимонопольного законодательства при передаче.

По словам генерального директора ООО «Холдинговая компания «Акция» Спартака ЗАБОЛОТСКОГО, управляющего предприятиями холдинга, переговоры о продаже ЗАО «Молоко Исилькуля» с ОАО «Вимм-Билль-Данн» все еще не завершены. Более того, как пояснил Спартак ЗАБОЛОТСКИЙ, холдинговая компания «Акция» продолжает вести переговоры о продаже молочного предприятия еще с одним потенциальным покупателем. Второго претендента гендиректор «Акции» «КВ» не назвал, но вполне вероятно, что переговоры с акционерами ОАО «Вита» о приобретении ЗАО «Молоко Исилькуля» ведет холдинг, в который объединились российская компания «Юнимилк» и французская «Данон». А резкая реакция омских властей на вхождение исилькульского молзавода в структуру ВБД наводит на мысль, что конкуренты ВДБ уже вышли на региональные власти с каким-то более интересным предложением.

Напомним, что ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России, владеет 36-ю производственными предприятиями в России и СНГ. В Омске компании принадлежит крупнейший в регионе переработчик сырого молока — ООО «Манрос-М». По данным годовой отчетности ОАО «Вита», чистая прибыль молочного завода в Исилькуле составила в 2009 году 10 млн рублей, а объем выручки был на уровне 709 млн рублей. В 2010 году акционеры планировали увеличение выручки до 806 млн рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.