Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прощай, копейка?

29 сентября 2010 13:35
0
1813

Очередное обращение в Госдуму с просьбой об отмене мелких монет оказалось результативным: 20 сентября профильный комитет Госдумы по финансовому рынку согласился с мнением Банка России относительно монет в 1 копейку. Насчет монет по 5 копеек мнения разделились.
Мотивируя свое предложение, ЦБ РФ сообщил, что выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, а пятикопеечной — 69. Кстати, убыточны все монеты, кроме 5 и 10 рублей. Правда, в своих расчетах банкиры почему-то не учитывают время «жизни» монет и их оборачиваемость. А ведь совсем недавно, ратуя за отмену бумажных десятирублевок, они упирали как раз на то, что металлические деньги могут использоваться гораздо дольше бумажных.

Центробанк поднимал вопрос об отмене самых мелких монет несколько раз. Тогда он не нашел поддержки со стороны Госдумы и Минфина. Возможно, на этот раз парламентарии оказались сговорчивее по двум причинам. Во-первых, в последнее время медь и никель, которые используются для покрытия монет, стремительно дорожают: за год стоимость меди выросла на 37,8%, а никеля — на 43,6%. Да и холоднокатаная сталь, из которой делают монеты, сейчас стоит на 32,6% дороже, чем в сентябре 2009 года.

За 2009 год число 1- и 5-копеечных монет в обращении увеличилось на 234 млн и 58 млн штук, а затраты на их выпуск могли составить 168 млн рублей. На 1 июля 2010 года доля этих монет в общей сумме наличности составляла 1%, а в общем количестве — 29%. На каждого россиянина приходится по 51 копеечной монете и 40 пятачков. Вроде бы достаточно, но не стоит думать, что все они находятся в обороте. При нынешней покупательной способности копеек многие предпочитают не отягощать ими свои карманы.

Во-вторых, ЦБ заодно предложил и проект федерального закона: при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до 10 копеек в сторону уменьшения. Сами цены и тарифы при этом округлять не надо, как и расчеты по безналичным платежам. Монеты остаются в денежном обороте, ими можно расплачиваться. Если этот проект будет принят, копейка действительно потеряет смысл: вряд ли кто-то согласится таскать их десятками в своем кошельке.

Что касается округления, то эта практика явочным порядком уже давно внедрена многими магазинами. Только округляют чаще в сторону увеличения – кто до 10 копеек, кто до 50, а кто и до рубля.

Чеканка мелких монет везде и всегда – дело весьма затратное. Именно поэтому в ходе денежной реформы 1961 года медные монеты номиналом в 1, 2, 3 и 5 копеек не стали чеканить заново, а просто объявили, что они продолжат хождение, в один момент подорожав в 10 раз. То-то было радости владельцам копилок!

Из-за нерентабельности Финляндия, Бельгия и Нидерланды перестали чеканить монеты в 1 и 2 цента, Швейцария отказалась от 1 и 2 сантимов, Чехия — от 10, 20 и 50 геллеров. А вот американцы не дали в обиду центовик: две трети опрошенных были против, и США продолжают выпускать эти монеты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.