Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Простые слишком просты?

29 сентября 2010 14:22
0
1464

Когда приходишь в телестудию, подумай, как будешь смотреться. 

Двадцать пятое сентября: программа «Как жить будем» — совместный проект омской мэрии и ГТРК «Иртыш». Ведущий Андрей КОПЕЙКИН сообщил, что неудовлетворительное состояние дорог, мусор на улицах и пробки — вот три главных бича всех современных мегаполисов. Так, по крайней мере, думают опрошенные социологами жители городов-миллионников.

«В Омске продолжается сезон благоустройства, и мы сегодня как раз поговорим, что делается в омских парках», — ведущий предложил подвести предварительные итоги и проанализировать, что предпринимается, чтобы улицы мегаполиса стали чище и комфортнее: «А помогут это нам сделать приглашенные гости. У нас в студии руководители различных структурных подразделений мэрии, люди, которые профессионально занимаются благоустройством, ремонтом дорог, это представители общественных организаций, депутаты городского совета, это, как обычно, омские журналисты, ну и просто обычные омичи».

Вот никогда не могла понять, чем отличаются руководители различных структурных подразделений от так называемых «просто обычных омичей» и что это за каста такая. Все мы приходим в этот мир традиционным путем: никого пока не гранят на ювелирной фабрике в Амстердаме.

Занятно: ведущий даже не замечает, что, обращаясь к горожанам, некоторым образом опускает их до уровня расходного материала: простые — что с них взять. И эта зараза на редкость прилипчива. К примеру, омский мэр так рассказал о визите в город российского министра экономического развития: «Министр НАБИУЛЛИНА на самом деле впервые была в Омске, у нее остались очень хорошие впечатления о городе, ее, как она выразилась, поразила чистота нашего города, его непохожесть по отношению к типичным городам российским, и вот тот колорит, который есть, те свои изюминки, которые есть у Омска. Город очень понравился. А если говорить о комитете, то это был, на мой взгляд, самый эффективный».

Вот представьте: приходят люди к вам домой и говорят: как у вас чистенько, а мы и не ожидали. После этого улыбаться дорогим гостям возможно только в одном случае: если вы будете просить у них деньги. Ведущий между тем предложил зрителям интерактивное голосование по вопросу: «Как вы считаете, необходимо ли заниматься благоустройством омских парков?» и ответы: «да», «нет». Плодотворной эту дебютную идею вряд ли можно признать, лучше уж тогда прямо спрашивать, нужно ли чистить по утрам зубы. Мне бы, например, интересно узнать, как бы ответили жители ах! такого и ух!этакого, самого лучшего в мире города: почему горожане ни разу не смогли защитить ни одного из четырех своих мэров в чернопиаровских войнах, которые регулярно сотрясают регион? А, может быть, прав КОПЕЙКИН: простые слишком просты.

P.S. Рассуждать о чужой внешности — дело сомнительное, однако вот есть правило в шахматах: тронул — ходи. Или по-другому можно сказать: взялся — делай качественно. А то, как глянешь, в студию ГТРК «Иртыш» с ее старозаветным оформлением — в ужас придешь. Безобразный свет каждому из присутствующих набавляет лет пятнадцать, и шоу получается вполне геронтологическое. На такой ли эффект рассчитывают его создатели?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.