Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Цифровое небо

29 сентября 2010 12:17
0
1595

Кто не мечтал в детстве стать продавцом мороженого, космонавтом, или героическим летчиком-испытателем с Золотой Звездой на груди. Жизнь расставила все по местам, но тем, кто по-прежнему ностальгирует по отроческим годам и порой летает во сне (не только с дивана), я нашел в Интернете сайт «Уголок неба — Большая авиационная энциклопедия» www.airwar.ru. Голубая (оформление) сетевая фантазия для виртуальных пилотов.
Из свежих новостей выяснилось, что здесь добавлены «данные о самолете Nord 500 Cadet — это собранный во Франции «экспериментальный самолет с ВВП». Кликаю мышкой по его выделенному названию и перехожу по ссылке на страницу с описанием аппарата с вертикальным взлетом. Присутствует текст — для настоящих профанов и сведения для серьезных профессионалов в авиаторском деле. Читаю: «СВВП «Норд 500» выполнен по схеме моноплана с двумя ГТД, приводящими поворотные винты в кольцевых каналах, и трехопорным шасси». Среди дополнительной информации есть тройка фотографий и схемы.
При сетевой энциклопедии открыта цифровая библиотека, из которой книгоман без проблем загрузит на родной компьютер архив с выбранным на интерактивных полках произведением. Последовательно активизирую ссылки «Руководство по летной эксплуатации», «Современные летательные аппараты, «Россия (СССР)» и первый в списке «Антонов Ан-2». После нажатия на сокращение «РЛЭ Ан-2» началось скачивание файла «an-2fom» в указанное мной место на «персоналке». Трехмегабайтная инструкция в pdf стандарте, названная «AN2 Flight Operation Manual», что переводится как «Руководство по летной эксплуатации Ан-2» от 1 ноября 1984 года. Замечательно, что любую книжку можно не только изучить в Интернете как в читальном зале но и взять на дом ее копию.
Как убеждают посетителей сетевого ресурса «Уголок неба», он к сегодняшнему дню «содержит 7140 статей с описанием 8 495 летательных аппаратов из 62 стран». Достаточная причина для добавления адреса сайта в избранные страницы интернет- браузера. Как для его будущего посещения при болезненном обострении ночных пикировок, так и при банальной нехватке технической информации в связи с любимым хобби или работой.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.