Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Заглянуть через плечо»

29 сентября 2010 12:01
0
1613

О том, что происходит, когда мировая экономика приходит в твой дом. 

Лиакват АХАМЕД
Повелители финансов: Банкиры, перевернувшие мир
Пер. с англ.
М.: Альпина Паблишерз, 2010 год. — 467 стр.
Тираж 2 300 экз.

«15 августа 1931 г. в прессе появилось следующее заявление: «Из-за чрезмерной нагрузки в последние месяцы управляющий банком Англии почувствовал недомогание. По совету врачей он прервал работу и отправился за границу, чтобы отдохнуть и сменить обстановку». Этим управляющим был Монтегю Коллет Норман», — так начинает книгу автор, инвестбанкир с более чем 20-летним стажем, представляя читающей публике первого из четверки банкиров, чьи профессиональные биографии стали для него исходным материалом для написания вдохновенного труда, посвященного истории мировой финансовой системы между двумя Войнами. Поводом же стали финансовые кризисы новейшего времени, в которых автор вполне ожидаемо увидел классические параллели с временами 1920 -1 930-х годов.

За десять лет до уже упомянутой поездки Монтегю Нормана главы крупнейших центральных банков образовали своеобразный «клуб избранных», как прозвали его газетчики. В его состав, помимо Нормана, вошли управляющий Федеральным резервным Банком Нью-Йорка Бенджамин Стронг, глава Рейхсбанка Ялмар Шахт и глава Банка Франции Эмиль Моро. Именно эта четверка взялась за перестройку глобальной финансовой системы после Первой мировой войны. Теперь же, спустя годы, Монтегю Норману было из-за чего недомогать: мировой финансовый кризис достиг апогея, европейская банковская система оказалась на грани краха, а человечество стало свидетелем и участником одного из самых мощных социальных катаклизмов. Великая депрессия 1929 — 1933 годов, по выражению автора, не только отравила все аспекты социальной и материальной жизни, искалечила будущее целого поколения, но также породила массовые беспорядки в Европе, положив начало «бесчестному десятилетию» 1930-х гг., приведя к появлению нацизма и приходу к власти Гитлера. «Историю о том, как эпоха бурного расцвета в 1920-гг. сменилась Великой депрессией, можно изложить по-разному, — так пояснил свой выбор Лиакват АХАМЕД. — В этой книге я решил заглянуть через плечо людям, которые возглавляли четыре ведущих центральных банка мира». Заглянуть через плечо стоило, чтобы придти к выводу, что мировые финансовые кризисы в той же мере могут оказаться рукотворными, в какой массовое сознание приписывает их возникновение исключительно неудачному стечению обстоятельств. Как справедливо отметила Ольга ПЛАКСИНА, председатель правления Группы «ИФД Капиталъ», при содействии которой «Lords of Finance» была издана на русском языке, «эта книга — еще одно напоминание о том, что люди, которым подконтрольны сложные механизмы, все равно остаются простыми людьми и тоже могут ошибаться».

Книга получила Пулитцеровскую премию 2010 года, стала «Лучшей бизнес-книгой 2009» по версии Financial Times и Goldman Sachs, а также получила золотую награду Премии Артура Росса 2010.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.