Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Заслуженного врача России осудили за незаконное предпринимательство

12 октября 2010 15:10
0
1782

Как сообщила «КВ» старший помощник прокурора САО Лариса КРУТИКОВА, 6 октября Первомайский районный суд Омска вынес обвинительный приговор бывшему директору ГУ «Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций минздрава РФ», доценту кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии Анатолию МАТУЩЕНКО. Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство без лицензии, когда такая лицензия необходима, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Суд назначил МАТУЩЕНКО наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей — минимальный размер, предусмотренный санкцией статьи. Меру пресечения, которая была избрана подсудимому на время судебного следствия — подписка о невыезде — суд отменил. Суд учел пенсионный возраст МАТУЩЕНКО и его состояние здоровья, а также, что ранее он не был судим, на иждивении у него находится жена пенсионного возраста и то, что подсудимый имеет государственную награду в виде почетного звания «Заслуженный врач РФ».

Суд установил, что МАТУЩЕНКО с 17 января 2005 года по 30 марта 2009 года, являясь директором НИИ организовал без специальной на то лицензии предпринимательскую деятельность — оказывал платные медицинские услуги гражданам и юридическим лицам в виде клинических лабораторно-диагностических исследований крови человека. В результате данной незаконной деятельности НИИ был получен доход — почти 6,6 млн рублей. В 2008 году МАТУЩЕНКО был привлечен как должностное лицо к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, ему был назначен штраф в размере 5000 рублей, который он оплатил. Подсудимый своей вины не признал, по его словам, умысла на получение незаконного дохода у него не было, он всего лишь пытался сохранить кадровый состав НИИ и восполнить дефицит бюджетных средств за счет внебюджетной деятельности института. Все доходы от оказания платных услуг, как утверждает подсудимый, шли исключительно на нужды института, а себе он не взял ни копейки. МАТУЩЕНКО был уверен, что той лицензии, которая имелась у НИИ — на работу с возбудителями инфекционных заболеваний — было вполне достаточно, он не знал, что необходима еще и дополнительная лицензия — на оказание медицинской деятельности. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
768

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.