Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Случай на охоте с вице-мэром Юрием ГАМБУРГОМ

3 ноября 2010 17:51
0
2171

Рейтинг недели с 25-го по 31 октября 2010 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие не только прошедшей недели, но и всего месяца — ожесточенная информационная война СМИ, подконтрольных правительству области, с омским мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ и его командой. Причем муниципальные СМИ в контратаку так и не поднялись: им строго-настрого запрещено трогать губернатора. В чем причина такого ожесточения Леонида Константиновича в адрес Виктора Филипповича, все еще не озвучено. Надо полагать, она может быть только одной: ШРЕЙДЕРА заподозрили в губернаторских амбициях в свете ряда отставок глав регионов, засидевшихся в своих креслах не одно десятилетие. Впрочем не исключено, что за дискредитацией мэра в глазах губернатора стоит кто-то третий, который потом выйдет весь в белом перед Администрацией Президента: смотрите-де, что творят в этом диком Сибирском регионе.

В прошлый четверг на Компромате.ру появился явно кем-то заказанный материал «Силовики пообещали мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ пост губернатора — за контроль на Тепловой компанией». В статье говорится о предполагаемой продаже МП «Тепловая компания» с 990 тысячами км тепловых внутриквартальных сетей и 22 котельными. Покупателем должно стать ОАО «ТГК-11», за которым якобы стоит бывший министр внутренних дел Владимир РУШАЙЛО. Обо всем этом Компромату. ру якобы рассказывает «главный редактор омского делового издания „Бизнес новости“ Сергей ПОЛОСОВ. Интересно, что „КВ“ не удалось найти ни одного омского журналиста, который бы хоть что-то слышал о таком деловом издании и вообще о Сергее ПОЛОСОВЕ.

Впрочем самое яркое событие информационной войны за прошлую неделю — случай на охоте с вице-мэром Юрием ГАМБУРГОМ. Об этом рассказали на пару РИА „Омскинформ“ и 12 канал. Дело было 16 октября в Крутинке. Две группы охотников что-то между собой не поделили. Раздался выстрел, пуля попала в, э=э... как это сказать помягче, — верхнюю заднюю частьбедра предпринимателя Валерия НЕКРАСОВА. По его словам, в „противоборствующей“ группе, откуда прозвучал выстрел, он узнал Юрия ГАМБУРГА, Владимира ШУТОВА (главного врача ФГУ „Западно-Сибирский медицинский центр федерального медико-биологического агентства) и Сергея АЛЕКСЕЕВА, управляющего охотбазой на Ильинке в Крутинском районе. Как об этом сообщил 12 канал: “Уже девять дней в хирургическом отделении городской медсанчасти № 10 врачи борются за жизнь омского предпринимателя Валерия НЕКРАСОВА, доставленного с огнестрельным ранением». И тут же в эфире достаточно бодрый и подвижный НЕКРАСОВ рассказал об инциденте. А завотделением гнойной хирургии МСЧ №10 добавил, что «ему крупно повезло, что ранящий снаряд не повредил сосуды, нервы, кости. К счастью, этого всего не коснулось». Сам предприниматель здесь же сообщил, что на него заведено дело по браконьерству, и связал это с тем, что на него ищут компромат. Все это несколько напоминает оперетту «Летучая мышь», где главного героя Айзенштайна обвиняют в браконьерстве. Однако потом выясняется, что вся дробь попала лесничему пониже спины. Надо полагать, итог разбирательства в Омске будет аналогичным.Между тем по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 116 «Побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль». Вице-мэр Юрий ГАМБУРГ по поводу публикаций об его участии в данном инциденте заявил: «Это бред. Имеет место факт неосторожного обращения с оружием», добавив, что к самому выстрелу не причастен, так как тот был сделан не из его карабина. Как стало известно «КВ», стреляли из нарезного оружия, так что определить владельца ружья нетрудно. Впрочем за репутационный урон Юрий ГАМБУРГ все же получает от экспертов «КВ» минус.

Как и другой вице-мэр — Татьяна ВИЖЕВИТОВА. На прошлой неделе стало известно, что еще 24 сентября Президиум Высшей аттестационной комиссии Минобразования РФ отменил решение диссертационного совета при Южно-Уральском государственном университете о присуждении ВИЖЕВИТОВОЙ степени кандидата юридических наук, так как ее диссертация не отвечает соответствующим требованиям. Защита диссертации «Формирование правовой культуры в муниципальном образовании (муниципально-правовое исследование») состоялись в конце 2009 года. Как сообщает информационное агентство «До-инфо», научным руководителем соискателя был профессор права Александр КОСТЮКОВ.

Минус по итогам прошлой недели зарабатывает и руководитель БУ «Дирекция по строительству аэропорта Омск-Федоровка» Игорь ИГНАТЕНКОВ. Как выяснила транспортная прокуратура, эт учреждение было заказчиком строительства на аэродроме «Центральный», не получив необходимых разрешительных документов и без экспертизы проекта.Генподрядчиом, кстати, выступило НПО «Мостовик».

Впрочем плюс за тот же период заработал генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Михаил БЕРМАН. В пятницу состоялось официальное открытие после капитального ремонта здания аэровокзала, увеличившего свои площади в сравнении с доремонтным периодом вдвое.
29 октября Советский районный суд признал незаконными действия Омскгоргаза по отключению от газа трех пятиэтажек в Лукьяновке и обязал возобновить подачу. Три дома по проспекту Мира оказались без топлива с 19 октября из-за взаимоотношений управляющей компании «ЖКХ „Сервис“ и ОАО „Омскгоргаз“. Как заявил генеральный директор ОАО Спартак ЗАБОЛОТСКИЙ, „управляющая компания на протяжении 10 месяцев уклоняется от заключения договора и перечисляет деньги Горгазу в суммах гораздо меньших, чем выставляются жителям“. В ЖКХ „Сервис“ в свою очередь сообщили, что тарифы согласованы с собственниками и менять их без разрешения собственников они не вправе».

Как сообщает пресс-служба Главного управления лесного хозяйства Омской области, приказом Министерства промышленности и торговли РФ инвестиционный проект ЗАО «АВА компани» включен в перечень приоритетных инвестиционных" проектов в области освоения лесов. На основании этого с «АВА компани» заключено три договора аренды лесных участков в Седельниковском, Васиском и Тевризском лесничествах с ежегодным объемом заготовки 277 тыс. кубометров. Так что гендиректор ЗАО Акоп МХИТАРЯН явно заслуживает плюса в рейтинге.

Как и председатель Омского арбитражного суда Сергей ЧУЧА. Как сообщает авторитетная газета «Ведомости», именно он может стать председателем Арбитражного суда Москвы. Об этом изданию сообщил источник в Высшем арбитражном суде и подтвердили в Администрации Президента: «Это наиболее вероятный кандидат». Как известно, срок полномочий нынешнего председателя московского арбитража истекает в апреле 2011 года. Срок приема заявок претендентов на должность истекает 15 ноября. На момент публикации в «Ведомостях» ни одной заявки еще не было, но негласный кастинг идет уже давно. Будет ли Сергей Юрьевич принимать участие в конкурсе, неизвестно. Во всяком случае сам он об этом не сообщает. Однако в любом случае такого рода сброс информации — это уже плюс в рейтинге.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.