Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Мэр оставил рынки в программе приватизации,

1 декабря 2010 15:26
0
1588

24 ноября депутаты Омского горсовета приняли в первом чтении программу приватизации Омска на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов. В число 37 объектов, планируемых к продаже в следующем году, вошло имущество четырех муниципальных рынков — Левобережного, Ленинского, Центрального и Советского.

За день до заседания совет, 23 ноября, в администрацию города поступило официальное письмо от губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, который предложил исключить рынки из программы приватизации и передать их в собственность Омской области в обмен на областные объекты (см. подробности на стр. 7 в «КВ» от 24 ноября). Как выяснилось, многие депутаты даже не знали о письме губернатора, поэтому на заседании о нем никто не вспомнил. Программа приватизации была принята в первом чтении.

После заседания горсовета мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР прокомментировал журналистам письмо губернатора.

— Можно понять озабоченность губернатора, и я ее разделяю, — заявил мэр. — Есть 131-ФЗ, который обязывает нас решать проблему непрофильного имущества. Рынки как раз относятся к этой категории. Но с точки зрения оказания благоприятных условий сельхозтоваропроизводителю надо искать схему. И депутатская рабочая группа горсовета довольно долго работала над этим, и выработала решение – акционировать рынки. При обязательном условии сохранения контрольного пакета акций за муниципалитетом. Тем самым мы по факту сохраняем имущество под муниципальным контролем. С другой стороны, мы формализованно выполняем федеральный закон. Эта схема, видимо, будет принята. Более того, мы обратимся в том числе к губернатору Леониду Константиновичу, сельским главам по поводу того, что сельхозтоваропроизводители могут поучаствовать в конкурсе, приобрести пакет акций и тем самым создать благоприятные условия для реализации своей продукции на городских, муниципальных по факту рынках.

По словам мэра, об этом и будет идти речь в официальном ответе губернатору. Таким образом, Виктор ШРЕЙДЕР дал понять, что схема акционирования рынков сохранится, а следовательно, имущество муниципальных рынков, которые предлагается передать в качестве вклада муниципалитета в уставной капитал вновь создаваемых на базе рынков АО, останется в программе приватизации.

Виктор ШРЕЙДЕР также прокомментировал информацию о другом обращении губернатора – в областную прокуратуру. В нем Леонид ПОЛЕЖАЕВ просит прокурора Анастаса СПИРИДОНОВА разобраться в законности прошедший в 2008 и 2009 годах приватизации четырех рынков – Первомайского, Амурского, Кировского и Октябрьского.

— Прокуратура уже рассматривала этот вопрос и никаких нарушений не выявила, — отметил Виктор ШРЕЙДЕР. — Реализация рынков была в строгом соответствии с законом. Никаких нарушений там не допущено ни по каким параметрам. Я как раз за то, чтобы прокуратура еще раз проверила правильность приватизации рынков. И убежден, что она подтвердит ее законность..

По словам мэра, скандал вокруг приватизации рынков и «личной заинтересованности в ее результатах» бывшего вице-мэра Евгения ФРЕЗОРГЕРА, изначально раздули СМИ.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
787

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.