Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

«Если хотите развалить город, давайте назначим главой города кого-то из депутатов!»

22 декабря 2010 14:37
0
2272

Введение института сити-менеджера предполагает разделение руководства городом между главой муниципалитета – политической фигурой и наемным руководителем администрации города (собственно сити-менеджером) – техническим исполнителем. Если эта технология будет запущена до следующих выборов в горсовет, главу муниципалитета предстоит выбрать депутатам из своего состава. В связи с этим «КВ» обратились к ним с вопросом:

Кто из депутатов горсовета может претендовать на пост главы города?

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ:
— Я не сторонник этой технологии. Но если встанет такой вопрос, то фигуру, готовую взять на себя управление городом, можно искать только в числе депутатов-предпринимателей, которые действительно являются управленцами. Фамилии я называть не стану, они все видны. В кулуарах я слышал разговоры насчет моей кандидатуры, но сам в них участия не принимал. Какое-то время назад, отвечая на вопрос, кто будет у нас губернатором, я сказал, что наш опыт уже вреден. Я имею в виду наше поколение. Все-таки возраст – седьмой десяток лет. И даже если гипотетически предположить, что есть какая-то великая мудрость, то энергию заменить ничем невозможно. А Омск нуждается в прорывном управлении. Так что если мне предложат этот пост, вероятнее всего я откажусь.

Юрий ФЕДОТОВ:
— Теоретически я вижу фигуру в горсовете, которая могла бы занять пост главы города. Но я уверен, что действующий состав депутатов за нее не проголосует. А та фигура или фигуры, которых депутаты поддержат, слабоваты для такого уровня должности. Вообще я считаю, что объективных оснований для введения технологии сити-менеджера в Омске нет. Пока об этом можно рассуждать только теоретически.

Владимир ГЕРЧИК:
— В горсовете такого человека нет. Я не вижу среди депутатов того, кто бы обладал достаточным опытом в такой деятельности. Тут нужен не просто хороший управленец, а специалист в вопросах городского хозяйства. Если в Омске будет введен институт сити-менеджера, это закончится тем, что мы получим во главе города некомпетентного человека, который приведет Омск к коллапсу. Если хотите развалить город, давайте назначим главой кого-то из депутатов!

Александр ИВАНОВ:
— Я не готов расстаться с таким существенным завоеванием демократии как прямое избирательное право. Я за то, чтобы у нас сохранились прямые выборы мэра. Но даже если в Омске будет введен институт сити-менеджера, я не исключаю, что первым сити-менеджером будет Виктор ШРЕЙДЕР. Что касается должности главы муниципалитета, то у нас есть действующий председатель горсовета. В сложившейся ситуации я не вижу предпосылок, чтобы его статус поменялся.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
910

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.