Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

А ВОТ КОМУ ТРЕНИНГ, ЗАДЕШЕВО?

28 декабря 2010 11:47
0
1393

Во второй раз продать товар, который к тому же тебе не принадлежит – такую нехитрую схему заработка опробовало на практике руководство Омского филиала Московской финансово-промышленной академии. В качестве товара использовался проведенный в стенах филиала двухдневный авторский тренинг Бари АЛИБАСОВА «Витамины для продаж».
Работу столичного тренера в Омске полностью оплатила Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства. По условиям договора, заключенного Омским филиалом Московской финансово-промышленной академии с Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства, ассоциация выступала заказчиком (плательщиком) проведения семинара, предполагалось, что тренинг для студентов и начинающих предпринимателей, которые примут в нем участие, будет бесплатным. Число участников не должно было превышать 50 человек, и их списки формировались заранее. Каково же было изумление представителей АРП, когда в аудитории непосредственно перед началом тренинга оказалось… 76 человек, причем дополнительные 26 слушателей на студентов и молодых стартаперов никак не походили.
При более близком знакомстве они оказались представителями самых разных специальностей – банкиры, дизайнеры, полиграфисты, преподаватели вузов… Как выяснилось, все эти люди оплатили свое участие в «Витаминах для продаж» непосредственно в филиале МФПА. Это при том что руководству учебного заведения никто не предоставлял юридически оформленного права «стричь купоны». Похоже, недаром Омское подразделение академии позиционирует себя в рекламе в качестве одной из лучших региональных бизнес-школ: на примере столь беззастенчивой перепродажи чужого тренинга действительно можно с успехом учить студентов практическим азам специфического «бизнеса по-русски».
— Для нас этот факт был совершенно диким и необъяснимым, — поясняет председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ, – действиями руководителя филиала МФПА госпожи ВОЛОШИНОЙ и ее подчиненных на карту поставлена деловая репутация Ассоциации: мы всегда открыто заявляем, что все мероприятия, которые АРП проводит в рамках программы развития молодежного предпринимательства, бесплатны, и неизменно следуем этому правилу. Пострадало и качество обучения: количество участников было согласовано с тренером, так что появление почти трех десятков дополнительных подопечных стало сюрпризом и для него.
Официальное письмо, направленное от имени Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства в адрес Омского филиала МФПА, в котором было высказано требование дать объяснение случившемуся и вернуть деньги оплатившим тренинг сторонним участникам, осталось без ответа. Сейчас правление АРП готовит аналогичное обращение в Москву, ректору академии, и в министерство образования Омской области.
По мнению юристов, состоящих членами АРП, в случае если со стороны администрации вуза не последует выраженного намерения разрешить конфликт мирным путем, он может быть переведен заинтересованной стороной в правовую плоскость, так как в данном случае имеет место неосновательное обогащение за счет АРП со стороны ответственных лиц в МФПА (глава 60 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, известный урон нанесен деловой репутации Ассоциации. Хочется верить, что у руководства Омского филиала МФПА хватит мужества признать неправомерность и неэтичность своих действий и приложить необходимые усилия для урегулирования конфликта.

Даниил ХОВРИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.