Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Альтернативное Рождество

28 декабря 2010 11:15
0
1406

Помните популярный анекдот о паре черепов Александра Македонского в музее? С нашими национальными праздниками тоже постоянно возникают неясности нуждающиеся в грамотном разрулировании. Удивительно, что в современной России встречают Новый год и отмечают старый Новый год. Однако Рождество отмечают единственный раз за отчетный период. Мне скажут о многолетней атеистической пропаганде в советский период, но все не так просто. Уверен, так проявляется парадоксальный путь славянского этноса.Для проверки своей гипотезы Интернетом отправляюсь на познавательный сайт «О Рождестве» http://www.laplandia.org. Здесь приводится сравнительная информация по сходству и отличию празднования Рождества в различных христианских течениях. Не забыты Санта-Клаус и его легендарная деревня в Лапландии плюс его коллеги и спутники, включая оленей.

Дизайн сайта не выдерживает и доброжелательной критики. Все ужасно устарело, а модными сетевыми технологиями и не пахнет. Привожу цитату, обнаруженную на главной странице ресурса: «Я, как и вы, люблю Новый год и Рождество, и этот сайт предназначен тем, кому любопытно, с чего все началось». Меня как работника, знакомого с программными редакторами цифровых изображений, заинтересовывала подборка «Рождественские кисти для Photoshop». Клик мышкой по ссылке «Скачать Шарики – елки», совершенно бесплатно получаю полезный файл «ball.rar» весом полтора мегабайта на домашний компьютер. Вот такой рождественский подарок. Кроме рисунков PSD, здесь выложен и векторный (CorelDRAW) кли-парт.

Православные христиане на святой Руси празднуют Рождество, сверяясь с реально и по всему миру забытым юлианским календарем, 7 января. По слухам, собранным в Рунете, его должен предварять продолжительный пост, а со 2 января голодающим верующим не разрешается есть даже рыбу. Как совместить сей запрет с традициями буйного пьянства и обжорства? Разумеется, перенести красную дату церковного календаря на место, признаваемое зарубежными христианскими организациями.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.