Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Арендаторы Новой Чукреевки и 1-го планировочного

28 декабря 2010 11:38
0
1386


22 декабря депутаты горсовета внесли последние поправки в бюджет Омска на 2010 год. К концу года стало понятно, что мэрия не получит ожидаемых 710 млн рублей за земельные участки, переданные в аренду под жилищное строительство.

Большая часть долга – порядка 600 млн рублей приходится на арендаторов земель Новой Чукреевки и 1-го планировочного микрорайона. Пару лет назад эти проекты жилищной застройки были с помпой разрекламированы на международном инвестиционном форуме в Каннах. Компания ЗАО «ПИК-Регион», заключившая по итогам муниципального конкурса договор аренды участка на Левом берегу сроком на 11 лет, планировалавозвести там почти 2,5 млн кв метров жилья. Для реализации масштабного проекта планировалось даже привлечь сингапурскую инвестиционную компанию. Не менее грандиозными были планы ФГ «Русантон», которая в 2007 году выкупила право аренды 171 га земель под микрорайон Новая Чукреевка. Из-за кризиса оба проекта были заморожены, и бюджет города лишился многомиллионных доходов от арендной платы за земли. В прошлом году департамент имущественных отношений отсудил у ФК «Русантон» 350 млн рублей. Долг арендаторов Новой Чукреевки и 1-го планировочного микрорайона за 2010 год достиг порядка 600 млн рублей. Взыскать его до сих пор не удалось.

Однако это не единственная потеря бюджета. По словам вице-мэра Богдана МАСАНА, план поступлений по земельному налогу пришлось сократить на 180 млн рублей. Это возврат налоговых платежей прошлых лет. Богдан МАСАН не пояснил, чем вызвана столь крупная сумма возвратов, однако можно предположить, что речь идет о перерасчете земельного налога по старой кадастровой оценке по решениям судов в пользу предпринимателей.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.