Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Бюджет никакого ущерба от пристройки не понес"

28 декабря 2010 11:49
0
1471

На последнем в осенней сессии заседании горсовета 22 декабря депутаты приняли во втором чтении бюджет Омска на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов.

Транспортников поддержат на треть миллиарда

Доходы бюджета в следующем году запланированы объеме 12 млрд 641 млн рублей, расходы – 13 млрд 79 млн. Это на 625 млн и 1 млрд соответственно меньше, чем итоговый бюджет 2010 года. Безвозмездные поступления из областного бюджета в 2011 году составят 2,5 млрд рублей. Остальное город заработает самостоятельно: налоговые поступления спрогнозированы в сумме 8,5 млрд рублей, неналоговые доходы – 1,4 млрд рублей. 74% от общего объема доходов приходится на отрасли социальной сферы. Самая крупная сумма поступит в распоряжение Ильи ДУБИНА, возглавляющего департамент образование — 4,6 млрд рублей. Следующим в списке самых финансируемых идет департамент здравоохранения — 3,5 млрд. Все остальные департаменты значительно беднее: социальная политика — 685 млн рублей, физкультура и спорт — 455 млн, культура — 321 млн. Омские МУП ПАТП съедают в год больше, чем вся культурная сфера – 388 млн рублей. Сюда входят 241 млн рублей на компенсацию льгот на проезд в общественном транспорте и 147 млн на финансовую поддержку предприятий пассажирского транспорта (разница между экономически обоснованным и действующим тарифами).

Как сообщил депутатам директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН, на ремонт дорог, мостов и озеленение улиц в трехлетнем бюджете заложено 3 млрд рублей – примерно по одному миллиарду на каждый год. Капитальный ремонт жилых домов будет стоить бюджету вдвое меньше — 470 млн рублей на 3 года. Это без учета ожидаемых субсидий из областного бюджета, куда по планам городских чиновников должно поступить 3,2 млрд рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Капитальные вложения муниципалитета составят в 304 году 304 млн рублей. В списке адресной инвестиционной программы только проекты, включенные в плана мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Омска.

Кто святее папы римского?

Сразу после доклада главного финансиста города о параметрах будущего бюджета группа депутатов – Сергей ДРОЗДОВ, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, Алексей СОКИН и Юрий ФЕДОТОВ заявили о том, что хотят внести поправку в бюджет о дополнительном выделении средств на капитальный ремонт жилых домов. Суды Омска последовательно выносят решения в пользу жителей, обязывая муниципалитет согласно статье 16 Закона о приватизации финансировать полным рублем капитальный ремонт домов. На сегодняшний день по исполнительным листам муниципалитету предъявлено требований на 87 млн рублей. Сколько таких решений и на какую сумму будет вынесено в 2011 году, никто предсказать не решается.

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР согласился, что заложенных в бюджете средств для решения этой проблемы недостаточно. Но в 2011 году сумма на капремонт будет в разы увеличена за счет получения средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Мэр сообщил, что первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем ШУВАЛОВЫМ уже принято решение реализовать поручение, записанное в протоколе четвертого оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска, о выделении Омску 3,2 млрд рублей на капитальный ремонт.

— Вы знаете, что за последние 3 года было освоено примерно 3 млрд на капитальный ремонт жилья в Омске, — заметил Виктор ШРЕЙДЕР. — За 2 следующих года предстоит освоить 3,2 млрд только федерального ресурса. Плюс ресурс субъекта, надеемся, что субъект тоже поучаствует в этом общем социальном мероприятии, плюс бюджет города, плюс долевое участие жителей. Так что сумма на капитальный ремонт будет значительно увеличена.

Алексей СОКИН усомнился: не останется ли обещание Федерации на бумаге. Мол, в протоколе оргкомитета записано «рассмотреть возможность выделить Омску 3,2 млрд».
«Как-то ненадежно», — беспокоился депутат.

— Есть мое письмо в адрес ШУВАЛОВА. И есть его резолюция на письме и перечень поручений, который дал первый заместитель председателя Правительства РФ для решения этого вопрос. Если вас интересуют конкретные документы, я завтра вылетаю в Москву. Я их скомплектую и вам передам по возвращении, — заверил депутата Виктор ШРЕЙДЕР.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Александр МЯСНИКОВ напомнил, что накануне комитет отклонил предложение депутатов. И намекнул, что часть из них лоббируют личные коммерческие интересы, выбивая деньги на капремонт (Юрий ФЕДОТОВ и Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ контролируют две крупнейшие УК города).

— Некоторые хотят быть святее папы римского, но думаю, что в данном случае это не получается, — заметил Александр МЯСНИКОВ.

— По поводу оценочных суждений я попросил бы как-то воздержаться. Кто тут святее или не святее, — парировал Юрий ФЕДОТОВ. — У каждого из нас есть избиратели, которые диктуют нам свои интересы, и мы обязаны здесь выступать. Нравится это кому-то или не нравится.

Помимо четырех депутатов, подавших поправку, за нее проголосовали еще пять. Для ее принятия этого было недостаточно.

«Вынужден констатировать – вопрос политический!»

Аналогичная участь ждала поправки другого депутата-предпринимателя – Сергея ДРОЗДОВА. Он выступил с традиционными, по его словам, предложениями снять деньги с пристройки к мэрии и целевой программы повышения правовой культуры омичей и направить их на ремонт школ и открытие групп для дошкольников.

— Не первый год я предлагаю средства, запланированные в бюджете на пристройку к мэрии, потратить на школы. И все эти годы мне приписывали политику, лоббирование интересов, — выступил Сергей ДРОЗДОВ. – Так вот это мое личное мнение, здесь нет никакой политики!

— Не могу с этим согласиться, — возразил мэр. — Политика явно присутствует в этом вопросе. Что касается пристройки, логика муниципалитета была простой: помещения департаментов, разбросанные в разных точках города, требовали значительного ремонта, и было решено их реализовать, и на эти ресурсы построить пристройку. Бюджет никакого ущерба не понес на реализацию этого проекта. Что получили жители? Они получили возможность в одном здании решить все свои вопросы, а не мотаться по городу. Поэтому вынужден констатировать, Сергей Владимирович, — вопрос политический!

— Любому мнению, которое отлично от мнения администрации города, всегда приписывается политика, — заметил Сергей ДРОЗДОВ. — Я не занимаюсь политикой. В Омске вообще ей бесперспективно заниматься.

За поправку депутата проголосовали только шесть человек. В итоге бюджет города в редакции, рекомендованной администрацией Омска, был принят большинством голосов.

Мнение

Юрий ФЕДОТОВ, депутат горсовета:

«Приоритеты федерального центра будут складываться из городов Дальнего Востока и европейской части России»

«В этом году состоялось хорошее для России решение. Россия будет принимать, как страна-хозяйка, чемпионат мира по футболу 2018 года. До этого пройдет Олимпиада в Сочи в 2014 году, универсиада в Казани, экономический форум в Приморье. Поэтому приоритеты федерального центра явно будут складываться из городов либо Дальнего Востока, либо европейской части России. Ожидать до 2018 года чего-либо существенного для Омской области и города Омска очень сложно. Тем более, учитывая, что мы уже выбрали весь лимит Омской области на капремонт в Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр Омска:

«Есть решение ШУВАЛОВА о выделении 3,2 млрд рублей для города Омска»

«В сентябре этого года состоялось четвертое заседание оргкомитета по подготовке к 300-летнему юбилею Омска, в решении которого записано: выделить городу Омску 3,2 млрд на капитальный ремонт жилья. Я встречался с первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем ШУВАЛОВЫМ. Есть письмо и решение первого заместителя председателя правительства ШУВАЛОВА о необходимости выделения Омской области для города Омска суммы 3,2 млрд рублей за счет Фонда развития ЖКХ из федерального бюджета. В ближайшее время это решение будет реализовано и деньги должны поступить в областной бюджет. А областной бюджет передаст их в соответствии с решением оргкомитета в городской бюджет».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.