Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Депутаты отказались снижать ставки транспортного налога

28 декабря 2010 11:27
0
1410


На заседании Законодательного собрания Омской области 23 декабря депутаты приняли к рассмотрению проект изменений в областной закон «О транспортном налоге».

Председатель комитета по экономической политике и инвестициям Сергей ОРКИШ заметил, что данные поправки не предполагают снижения или увеличения ставок транспортного налога. Речь идет об исполнении требований 307-ФЗ, принятого в ноябре 2010 года. Согласно этому закону субъекты РФ должны установить ставки по транспортному налогу без учета категорий транспортных средств. Ставки будут зависеть только от мощности двигателя в расчете на одну лошадиную силу (л.с.).

Депутаты от КПРФ напомнили, что этим же законом Федерация снизила с 2011 года базовые ставки по транспортному налогу для легковых и грузовых автомобилей в два раза. Правда, регионам оставили право их не менять, то есть устанавливать на своих территориях ставки до 10 раз выше или ниже утвержденных федеральным законом. При этом добавили возможность понижать ставки транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. более чем в 10 раз.
По мнению коммунистов, автомобилисты ждали от закона прежде всего снижения ставок. Однако в Омской области этого не произошло.

— Растут налоговые ставки на добычу полезных ископаемых, на акцизы. Все это приведет к очередному росту цен на нефтепродукты и неизбежно вызовет недовольство властью со стороны общества, — выступил депутат от КПРФ Леонид МИХАЙЛЕНКО. – Сегодня стоимость бензина довели до западного уровня, но там нет транспортного налога, он входит в стоимость бензина. А у нас пока сохранился. Только у нас, в России, с автомобилистов стараются содрать три шкуры, а то и больше.

Депутат внес на рассмотрение парламента поправку в областной закон «О транспортном налоге», предполагающую установление ставок в тех размерах, которые были утверждены в 307-ФЗ. К примеру, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с.
ввести ставку 2,5 рубля вместо действующих 7 рублей, от 100 л.с. до 150 л.с. – 3,5 рубля вместо 15, от 150 л.с. до 200 л.с. – 5 рублей вместо 30. В общей сложности налоговые ставки в Омской области сегодня в 4-6 раз превышают те, которые были установлены 307-ФЗ в ноябре текущего года. По словам Леонида МИХАЙЛЕНКО, данные поправки даже не повлияют на доходы областного бюджета 2011 года, поскольку транспортный налог поступит в казну только в 2012 году. «Тогда в России уже будет новая Дума, новый президент, а в Омской области — новое Заксобрание», — заметил депутат. Кроме того, по расчетам коммунистов, повышением ставок по акцизам на нефтепродукты, которое будет действовать с 2011 года, перекроется будущее снижение поступлений транспортного налога в случае снижения ставок.

Коммунистов поддержали только 10 депутатов, из них, очевидно, 6 – из самой фракции КПРФ. Впрочем Сергей ОРКИШ пообещал рассмотреть предложение коммунистов на комитете в январе 2011 года, когда проект изменений в областной закон «О транспортном налоге» будет дорабатываться в режиме первого чтения.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.