Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Книжный клуб: Москва и ее окрестности

28 декабря 2010 11:04
0
1279

Столичные впечатления дороги как москвичам, так и российским провинциалам. 

Дмитрий ДАНИЛОВ
Черный и зеленый
Повести, рассказы
М.: КоЛибри, 2010 год. — 320 стр.
Тираж 5 000 экз.

«Я снова открыл Данилова — на сей раз не в виде книги, а в виде рукописи, оказавшейся в моем ноутбуке; дело было в парижском аэропорту, и мой рейс задерживался. И тут вот меня, что называется, накрыло. До сих пор не отойду, хотя из Парижа уже прилетел. Данилова надо уметь читать» — так отозвался о будущей даниловской книге Захар Прилепин.

Дмитрий ДАНИЛОВ родился в Москве и надолго из нее никуда не уезжал. Служил картографом в армии. Работал аналитиком по внутриполитическим вопросам в посольстве Мексики в Москве, корреспондентом журнала «Русская жизнь», а также торговал чаем вразнос. В повести «Черный и зеленый» увидел глазами российского буддиста многие сакральные места дальнего и ближнего Подмосковья. Как утверждают издатели, еще в рукописи книга стала культовой среди литературной богемы. И то сказать, симпатичные рассказы «Праздник труда в Троицке», «В Москву», «Дом-музей», «Митино, Сходненская», «Фабрика. Осень. Дорога» удивляют ясным взглядом автора на московские и пригородные реалии, а также позволяют всякому, кто любит столицу, но не живет в ней, вспомнить свои первые впечатления провинциала, которые сохраняются в памяти, что бы ни случилось потом и какие бы заграничные впечатления ни нагружали память.

«Электричка приехала, электричка уехала. А Мелентьев остался здесь, в этом городе, не навсегда, конечно, а так, приехал ненадолго. Приехал, чтобы посетить Дом-музей». Все мы были когда-то такими Мелентьевыми... 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
315

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.