Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О снежной каше

28 декабря 2010 11:29
0
1392

Последнее время в Омске неприятно холодно. То есть у нас холодно почти всегда, и даже летом, и мы вроде бы с этим фактом смирились, но все равно было как-то неприятно. И даже в окно смотреть было неприятно. Там, за холодным стеклом, либо темнота, либо мороз, либо снегопад, а зачастую и все три неприятности одновременно. Нет, я не утверждаю, что сегодня кому-то живется легче, чем сибирякам, поскольку и две российские столицы заваливает тем же снегом, которому нет никакой разницы, где падать. Да и Европа громко стонет под гнетом погодных аномалий, перекрывая свои хваленые европейские автобаны. Глядя на эти надоевшие осадки, очень хочется пожелать омичам, проживающим в умеренных северных широтах, чтобы у них появилось волшебное химическое средство, которое бы одним граммом растапливало тонны снега и льда. Но не могу. Чудес, как в кино про Гарри Поттера, в жизни не бывает.

И проблема даже не в чиновниках. Просто со снегом бороться трудно. С 60-х годов прошлого века все северные страны, включая Россию, используют похожие принципы его уничтожения. Ничего нового, кроме как сгребать эту белую гадость с улиц, никто не придумал. По-прежнему актуальны и советские инструкции, по которым учились многие поколения инженеров-дорожников (и я в том числе). Вот, например, инновация сорокалетней давности, разработанная Академией коммунального хозяйства им. К.Д. ПАМФИЛОВА. Цитирую: «Технология зимней уборки городских дорог основана на комплексном применении средств механизации и химических веществ, что является наиболее эффективным и рациональным в условиях интенсивного транспортного движения. Химические вещества при снегоочистке препятствуют уплотнению и прикатыванию свежевыпавшего снега, а при возникновении снежно-ледяных образований снижают силу смерзания льда с поверхностью дорожного покрытия». Вполне современно, как мне кажется.

А вот еще интересный пассаж: «Важнейшим условием качественного выполнения работ является их своевременность. При несвоевременной уборке выпавший снег под воздействием колес автомобилей уплотняется, и на покрытии образуются накаты, снежные колеи, что значительно ухудшает условия проезда. Несоблюдение установленных сроков удаления снежных валов приводит к образованию снежно-ледяного слоя в основании». И нет никаких других вариантов. Для борьбы со снегом в городах требуется лишь своевременность, тщательность, работоспособность исполнителей, хорошая организация работ и комплект техники. Он тоже не изменился, кстати. По-прежнему актуальны распределители технологических материалов, плужно-щеточные снегоочистители, скалыватели-рыхлители, роторные снегоочистители, грейдеры, снегопогрузчики и самосвалы для вывоза собранного снега на полигон.

Разве что сейчас стало гораздо меньше желающих работать круглосуточно, а мешающего коммунальщикам автотранспорта, наоборот, гораздо больше. Особенно перед Новым годом, когда Омск дружно поднимается, чтобы так же дружно постоять в длинных пробках. Всю последнюю неделю все куда-то лихорадочно движутся, причем во всех направлениях одновременно. И ладно бы по делу, а то ведь исключительно с целью обмена новогодними открытками и мелкими корпоративными сувенирами, которые после 1 января однозначно полетят в корзины для бумаг. А с неба опять будет падать прошлогодний снег.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.