Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Прибрежная» заработала точно по графику

28 декабря 2010 12:47
0
1562

На минувшей неделе, 23 декабря, введена в эксплуатацию первая очередь подстанции закрытого типа 110/10 кВ «Прибрежная». Масштабный проект, общей стоимостью 2 млрд рублей, реализован в рамках инвестиционной программы по развитию электросетевого комплекса региона и включает в себя не только строительство самой подстанции «Прибрежная», но и реконструкцию подстанции «Фрунзенская» с прокладкой между ними уникальной семикилометровой кабельной линии 110 кВ, часть которой проходит под руслом Иртыша.

Подстанция «Прибрежная», по словам омских энергетиков, повысит надежность электроснабжения существующих потребителей и даст возможность для дальнейшего развития левобережной части Омска. Дополнительные трансформаторные мощности позволят ввести в эксплуатацию около 1,3 млн кв. метров нового жилья, подключить порядка 20 крупных социальных объектов, обеспечить работу значительной части строящейся линии метрополитена, присоединить новую подстанцию 110/10 кВ «Метро» и построить ряд новых производств.

Проект был реализован, напомним, в рамках региональной инвестпрограммы, которая предполагает до 2012 года строительство и реконструкцию девяти подстанций 110/10 кВ и четырех линий электропередачи 110 кВ. Почти треть из общей сметной стоимости проекта по строительству подстанции «Прибрежная» – государственные инвестиции: 410 млн рублей были выделены из федерального, а 262 млн рублей – из областного бюджета.

Подстанция «Прибрежная» стала уже третьей полностью автоматизированной подстанцией закрытого типа за Уралом. Первые две – «Энтузиастов» и «Весенняя» — также находятся в Омске. По словам заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергея МОДЕНОВА, такие подстанции компактны, экологичны и обеспечены самым современным на сегодняшний день энергооборудованием, в том числе от немецкого концерна SIEMENS.

— Фактически вся работа филиала «Омскэнерго» направлена сегодня на внедрение различных мероприятий по энергоэффективности. В том числе на строительство высокотехнологичных автоматизированных подстанций, таких как подстанции «Энтузиастов», «Весенняя», «Прибрежная», которые оснащены самым эффективным на сегодняшний день энергосберегающим оборудованием, — рассказал Сергей МОДЕНОВ. – Безусловно, в такие короткие сроки нам не удалось бы реализовать проект, если бы не давнее и плодотворное сотрудничество с компанией SIEMENS. А без финансового участия в проекте федерального центра и правительства Омской области не удалось бы достичь такой экономической эффективности. Софинансирование строительства «Прибрежной» из федерального и областного бюджетов позволило не только существенно снизить нагрузку на тариф, но и вести государственный мониторинг реализации проекта.

Помимо специалистов филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» в церемонии торжественного запуска энергообъекта приняли участие и первый заместитель председателя областного правительства Валерий БОЙКО, министр промышленной политики, транспорта и связи региона Александр ГОРБУНОВ, министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ, министр строительства и ЖКК области Виталий ЭРЛИХ и представители концерна SIEMENS, чье инновационное оборудование заработало на подстанции. Как отметил Валерий БОЙКО, завершение строительства и ввод «Прибрежной» — это на самом деле значимое событие для экономики всего региона.

— Левобережная площадка – это одна из самых перспективных территорий и для жилищного строительства, и для развития промышленности, которая располагается в северо-западном промышленном узле. При строительстве «Прибрежной» был использован и весь опыт эффективного партнерства, наработанный «МРСК Сибири» и правительством Омской области при строительстве подстанции «Весенняя». Хотелось бы отметить и то, что строительство «Прибрежной» — это единственный сегодня реализованный инфраструктурный проект, который получил поддержку из Инвестиционного фонда РФ. Правительство Омской области в течение двух лет отстаивало его на всех уровнях. Хотелось бы отметить, что соглашение, подписанное правительством Омской области и «МРСК Сибири», выполняется очень четко. Все объекты инвестпрограммы 2010 года, и не только в Омске, но и в районах области, либо уже сданы, либо планируются к сдаче до конца года. Такая системность и точность «МРСК Сибири» при выполнении своих обязательств не может не радовать.

По словам директора департамента передачи энергии российского представительства SIEMENS Альфреда ЭБНЕРА, руководство немецкого концерна также довольно результатами многолетнего сотрудничества с омскими энергетиками. А омским энергетикам использование новейших технологий от SIEMENS гарантирует не только высокий уровень надежности в работе подстанции, но и значительное сокращение затрат на ее техническое обслуживание, поскольку ревизия автоматизированного оборудования на «Прибрежной» потребуется только через 25 лет.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
155



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.