Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Природного газа в регионе станет больше

28 декабря 2010 12:44
0
1338

На минувшей неделе, 21 декабря, генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор НАЗАРОВ провел уже традиционную декабрьскую пресс-конференцию по итогам года, на которой рассказал представителям омских СМИ о тех задачах, которые были решены компанией в 2010 году, а также поделился планами работы компании на 2011 год. В том числе по программе «Газификация регионов РФ», которую с 2006 года реализует и финансирует ОАО «Газпром».

Справка «КВ»
ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» (до ноября 2010 года – ЗАО «Омскрегионгаз») — основной поставщик природного газа в Омской области. На долю компании приходится порядка 84% регионального рынка природного газа. Компания контролирует выполнение на территории области Программы Газпрома по газификации российских регионов.

В целом 2010 год, как считает генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», прошел спокойно. Не было ни форс-мажоров, ни сбоев в поставках природного газа в регион. Весь год Омская область была обеспечена голубым топливом в необходимом для потребителей объеме.

— В сравнении с 2009 годом, потребление природного газа в Омской области увеличилось еще на 100 млн кубометров и по итогам 11 месяцев 2010 года составило 2,2 млрд куб. м, — рассказал Виктор НАЗАРОВ. – Еще ряд омских предприятий перешли на использование более дешевого и экологически чистого топлива, снизили таким образом себестоимость своих товаров и услуг, нарастили свой производственный потенциал, что положительно, я думаю, скажется и на отчислениях в региональный бюджет. Причем среди наших новых потребителей есть не только крупные производства, как завод стеклотары, но и предприятия малого бизнеса – магазины, кафе, аптеки. Мы стараемся помочь всем, кто хочет получать природный газ.

Общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в программу газификации регионов России составил с 2005 года 114,5 млрд рублей, а в развитие Омской области холдинг инвестировал за это время более 600 млн рублей. На эти средства были построены четыре магистральных межпоселковых газопровода высокого давления в Саргатском, Марьяновском, Калачинском и Черлакском муниципальных районах общей протяженностью около 100 километров, которые позволили газифицировать шесть крупных населенных пунктов. Итоги реализации программы газификации в 2010 году, как и в предыдущие годы, Виктор НАЗАРОВ оценивает весьма положительно. Областная власть, по его словам, свою часть обязательств выполняет в полном объеме и в сроки, оговоренные планом-графиком синхронизации работ (инвестор, напомним, строит межпоселковые газопроводы, а внутрипоселковые сети, котельные и готовность всех потребителей к приему газа обеспечивают власти региона и муниципальных районов). И если бывали отставания от графика, то небольшие.

— Наша главная цель – увеличить количество недорогого природного топлива, которое приходит в Омскую область, газифицируя промышленные объекты, коммунальную сферу и население. Когда ОАО «Газпром» начинало свою программу газификации в 2005 году, населению региона мы поставляли порядка 100 млн кубометров природного газа в год. А за 11 месяцев 2010 года мы поставили населению уже 189 млн кубов. Даже в сравнении с 2009 годом увеличение заметное — почти 15%. А вообще каждый год реализации программы количество потребителей природного газа в Омской области увеличивается на 6-8 тысяч домовладений и уже превышает 164 тысячи абонентов.

В инвестиционной программе 2010-2011 годов, которая оценивается в 170 млн рублей, – газификация поселка Большой Атмас, где был недавно сдан в эксплуатацию межпоселковый магистральный газопровод протяженностью 22 километра, благодаря которому экономное топливо пришло в поселковую котельную (отапливает пять социальных объектов) и в 615 частных домовладений. Уже завершены и проектно-изыскательские работы для строительства объектов газификации в Исилькульском районе. В планах на 2011 год – строительство магистрального газопровода длиной семь километров в Исилькульском районе, где совместно с правительством Омской области будут газифицироваться социальные объекты и жилые дома в поселках Маргенау и Пучково. Срок окончания работ по подготовке потребителей к приему газа – третий кварта 2011 года.

Конечно, при всей позитивной динамике были и негативные моменты. В частности, как отмечает Виктор НАЗАРОВ, все еще имеет место невысокая платежная дисциплина у отдельных потребителей. Дебиторская задолженность потребителей перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» по состоянию на 1 декабря 2010 года вплотную приблизилась к отметке в 200 млн рублей. Из 630 предприятий, которым поставляется природный газ, 188 предприятий числятся в должниках. Ну а лидируют среди должников по-прежнему предприятия коммунальной отрасли. До 1 декабря коммунальщики области задолжали поставщику газа 62,7 млн рублей, а к 20 декабря сумма долга выросла уже до 74 млн рублей и продолжает увеличиваться (перед началом отопительного сезона долги коммунальщиков не превышали 19 млн рублей). Жилищно-коммунальное хозяйство области, по словам Виктора НАЗАРОВА, ежедневно потребляет голубого топлива на 3 млн рублей, и каждый день долг растет на эту же сумму.

— Рассчитываться за газ никто не спешит, — посетовал Виктор НАЗАРОВ. – Не торопится и наш основной должник – Таврический район. Долги МУП «Таврическое КЭУ» превысили уже 12 млн рублей, и при этом район даже не полностью рассчитался за газ, который он получил в прошлом отопительном сезоне. На момент подачи газа в октябре этого года долг составлял 7 млн рублей. Мы рассчитывали, что глава Таврического района постарается изыскать какие-то резервы для оплаты хотя бы текущего потребления, но этого не произошло, к сожалению. Логика примерно такая: а зачем платить, если все равно не отключат? Но проблема-то остается. Мы не являемся коммерческой организацией, не имеем собственных средств, чтобы покрывать кассовые разрывы. В проблемных районах нам всегда говорят, что с населения тяжело собрать платежи. Но наши абонентские службы, которые работают в тех же районах, не жалуются. И оплата газа населением составляет у нас в среднем 96%. Из чего мы и делаем вывод, что люди готовы платить за оказанные услуги. Причина долгов не в потребителях, а в позиции глав муниципалитетов.

И все же, как считает Виктор НАЗАРОВА, прошедший год можно считать успешным. И сделать удалось достаточно, и планов на перспективу еще много.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.