Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Проезд в Омске 1 января не подорожает

28 декабря 2010 11:32
0
1490

Плата за проезд в муниципальном пассажирском транспорте Омска не поднимется 1 января 2011 года и останется на уровне 9 рублей за одну поездку. Об этом сообщил «КВ» директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР после заседания горсовета 22 декабря, на котором депутаты приняли к рассмотрению и отправили на доработку проект решения «О мерах социальной поддержки по проезду в муниципальном пассажирском транспорте города Омска».

Документ предполагал установление льготы для жителей города Омска на проезд в муниципальном транспорте, обеспечивающей установление платы за разовую поездку в размере 11 рублей. Это меньше установленных РЭК Омской области экономически обоснованных предельных тарифов на разовую поездку в автобусах, троллейбусах и трамваях на 2011 год в размере от 12,04 рубля до 15,01 рубля. Администрация города предложила депутатам принять проект решения об установлении льготы сразу в двух чтениях, чтобы плата за проезд в размере 11 рублей действовала в Омске уже с 1 января 2011 года. Однако на прошедшем 15 декабря комитете по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства депутаты раскритиковали документ, назвав его юридически несогласованным и экономически необоснованным. Ни департамент транспорта, ни департамент финансов не смогли предоставить им расчет предлагаемого тарифа, подписываться под которым депутаты отказались. В итоге проект был принят только к рассмотрению. А поскольку состоявшееся заседание горсовета было последним в осенней сессии, депутаты смогут приступить к обсуждению документа только в конце января 2011 года.

— Плата за проезд в муниципальном транспорте 1 января не изменится и сохранится на уровне 9 рублей, — сказал «КВ» директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР.

Напомним, что в предыдущие годы тарифы, по которым омские ПАТП перевозили пассажиров, устанавливал департамент транспорта. В начале декабря прокурор Омска внес в горсовет протест на порядок утверждения тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. По мнению прокурора, их должны устанавливать не директора департаментов, а мэр или депутаты горсовета. Но, как пояснил Владимир ГУБЕР, к тарифам на перевозку пассажиров этот порядок не относится. Дело в том, что по федеральному законодательству тарифы на пассажирские перевозки относятся к регулируемым и устанавливать их вправе только региональные органы власти, в частности РЭК Омской области. Следовательно, установить тариф, отличающийся в большую или меньшую сторону от тех, что приняла РЭК, ни мэр города, ни директор департамента транспорта, ни городской совет не вправе. Этот закон действует уже несколько лет. На вопрос «КВ», на каких основаниях в прошлые годы мэрия устанавливала 9-рублевый тариф на проезд в муниципальном транспорте, Владимир ГУБЕР пожал плечами: «Раньше проходило».

Юристы администрации все-таки нашли выход из положение. По их мнению, городские власти вправе установить плату за проезд, отличную от тарифов РЭК, если назвать ее не тарифом, а льготой. Сделать это может только горсовет, которому и предложили на последнем в этом году заседании принять проект решения об установлении льготы в размере 11 рублей за одну поездку. Вполне возможно, что проезд в Омске подорожает уже в марте-апреле 2011 года, после того как депутаты рассмотрят и примут разработанный мэрий документ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.