Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Шоколадный офис

28 декабря 2010 11:09
0
1394

Современный писатель так и норовит поставить героя в самую жуткую ситуацию. 

Ольга СЛАВНИКОВА
Легкая голова
Роман
М.: АСТ: Астрель, 2011 год. — 413 стр.
Тираж 10 000 экз.

«Максим Т. Ермаков, счастливый владелец «тойоты»-трехлетки и бренд-менеджер ужасающих стортов молочного шоколада, подъезжал к своему шоколадному офису с привычным ощущением, будто у него на плечах нет головы. При этом голова курила, видела мокрую парковку с надувным снеговиком в черной январской луже. Тем не менее — она отсутствовала", — так начинается новый славниковский роман.

Умиляют отчасти эта «тойота»-трехлетка и надувной снеговик, встретившиеся во первых строках, настраивая на привычные ныне чудеса, когда все вокруг уже не только не твое, но и вполне ненастоящее. «Легкая» голова только дополняет картину, а чем дальше в текст, тем страшнее. Бедному Максиму Т. Ермакову некие злые люди в штатском предлагают — застрелиться, для того чтобы человечество или хотя бы только россияне ни мало ни много были избавлены от катастроф, крушений и прочих невзгод.« — На самом деле наша контора называется несколько иначе, — небрежно заметил Зародыш, спуская удостоверение в какую-то щель своей глухой одежды, на которой не было, кажется, ни единой пуговицы. — А теперь позвольте спросить, Максим Терентьевич, все ли у вас в порядке с головой?»

С головой у главного героя все порядке, что не избавляет его от «Выбора» — вот так, с большой буквы. Поскольку хочется ему, бедняге, еще пожить, а более всего нет желания идти на поводу не только граждан в штатском, но и всех прочих граждан, которые совместными усилиями пытаются спровадить его куда подальше из этого лучшего из миров. «Невероятным усилием, жадно лапая кровлю, Максим Т. Ермаков откатился от гибели на метр, встал на четвереньки, чувствуя на животе холодеющее липкое пятно. Дальше его тащил на веревке инстинкт». Трудно придется герою, но такова уж воля автора.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
285

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.