Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Я попросил бы выражаться парламентским языком!»

28 декабря 2010 11:45
0
1606

На последнем в осенней сессии заседании Законодательного собрания области 23 декабря депутаты дважды пересмотрели областной бюджет. Бюджет текущего года был увеличен на 1,4 млрд рублей, а следующего года – на 1,1 млрд.

Как освоить федеральный миллиард

Министр финансов области Рита ФОМИНА предупредила депутатов, что поправки в областной бюджет на 2010 год им предстоит внести еще раз в январе следующего года. Изменения будут касаться дополнительных поступлений из федерального бюджета. Как известно, 21 декабря Правительством РФ было принято решение о выделении Омской области миллиарда рублей на продолжение строительства метрополитена. Эти деньги будут перечислены региону в качестве дотации на сбалансированность бюджетов. В адресной инвестиционной программе Омской области они заложены на строительство первого пускового участка первой линии Омского метрополитена от станции «Красный путь» («Библиотека им. Пушкина») до станции «Автовокзал» («Соборная») с электродепо.

Кроме того, под конец года Федерация перечислилась, наконец, в областной бюджет 315 млн рублей субвенций на обеспечение жильем ветеранов ВОВ. Первый транш на ветеранские сертификаты в размере 1 млрд 77 млн рублей поступил в область еще в конце августа.

Депутат от КПРФ Леонид МИХАЙЛЕНКО поинтересовался, успеет ли область освоить федеральные деньги.

— Мы уже имели такой опыт, когда в конце прошлого года нам дали деньги на жилье для ветеранов и у нас была проблема, как их освоить. Сейчас помимо 315 млн на ветеранов нам дают еще миллиард на метро. Будет ли у нас возможность каким-то образом спрятать или перенести эти деньги на следующий год, чтобы не возвращать их в федеральный бюджет? – беспокоился депутат.

— Уважаемый Леонид Дмитриевич, лексика, которую вы применяете относительно «спрятать», здесь не пройдет. Я попросил бы выражаться парламентским языком! – поправил коллегу председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Рита ФОМИНА пояснила, что на строительство метро до конца 2010 года действительно будет направлено только 300 млн рублей в качестве аванса. Однако оставшиеся 700 млн возвращать не придется, так как средства, перечисленные в качестве дотаций на сбалансированность бюджетов, не изымаются. Заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО в свою очередь заверил депутатов, что «ветеранские» деньги минстрой успеет освоить в текущем году и возвращать их не придется.

— Из этого транша в 315 млн рублей уже выдано 313 свидетельств на приобретение квартир для ветеранов, — пояснил Валерий БОЙКО. – Из них 154 свидетельства на сегодняшний день уже оплачены, подобрано жилье для 248 ветеранов. До конца года федеральные средства будут полностью освоены.

Отмена налоговых льгот обойдется области в 700 млн

Первые поправки в бюджет Омской области на 2011 год, который был принят в начале декабря, вызваны куда менее приятными причинами, чем получение денег из федерального бюджета. Область вынуждена была пересчитать бюджет, чтобы выполнить решение Омского городского совета об отмене льгот по земельному налогу для областных организаций и учреждений.

Как известно, осенью 2010 года город и область обменялись решениями, отменяющими налоговые льготы для бюджетных учреждений. Сначала горсовет обязал платить земельный налог полным рублем все областные и городские учреждения, а затем областные депутаты отменили для них льготы по транспортному налогу и налогу на имущество. Таким образом, с 1 января 2011 года областные учреждения будут являться плательщиками земельного транспортного налогов и налога на имущество. Два последних зачисляются в областной бюджет, поэтому отражаются как в расходной, так и в доходной части. В целом расходы на уплату налогов в связи с отменой льгот областной минфин рассчитал в объеме 700 млн рублей. Большую долю составляет земельный налог, который поступит в бюджет Омска. Однако Рита ФОМИНА пояснила, что в 2011 году эта сумма будет увеличена, поскольку в бюджете пока предусмотрены средства только на два авансовых платежа по земельному налогу.

Помимо этого, в расходной части бюджета-2011 учтено 330 млн рублей на повышение заработной платы бюджетникам на 10% с 1 апреля 2011 года. На предоставление материнского капитала, который будет предоставляться после рождения третьего и последующего детей в размере 100 тысяч рублей на каждого ребенка, заложено 50 млн. В 2011 году получатели материнского капитала смогут направить эти средства только на цели досрочного гашения ипотечных кредитов.

Доходы бюджета-2011 минфин предложил увеличить на сумму, аналогичную расходам, — 1,1 млрд рублей. Из них 394 млн составляют поступления по налогу на прибыль и 700 млн — по налогу на имущество организаций, в том числе от муниципальных учреждений города Омска.

— Бюджет на 2011 год был принят две недели назад, какие изменения могли произойти? Это что, ошибки при подготовке бюджета? – поинтересовался Леонид МИХАЙЛЕНКО.

— Я не могу это назвать ошибками, — возразила Рита ФОМИНА. — Решение об отмене льгот по земельному налогу было принято городским советом, когда мы рассматривали бюджет в первом чтении. В одночасье мы не могли его уточнить. В итоге мы в срочном порядке, буквально сутками на протяжении 20 дней, пересчитывали весь бюджет.

Коммунисты поинтересовались, почему при этих расчетах не было учтено поручение президента о сокращении расходов на региональные СМИ. В бюджете на 2011 на эти цели осталась беспрецедентно высокая сумма в 372 млн рублей. «Может, мы лучше детские садики на эти деньги построим?» — предложил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН.

— Если вы внимательно проанализируете послание президента РФ, где были даны конкретные поручения высшим должностным лицам РФ, то вы увидите, что 6 поручений 5 в Омской области уже реализованы, — заявил Владимир ВАРНАВСКИЙ. – Закон о материнском капитале, я полагаю, мы с вами сегодня примем (закон был принят через 20 минут. Прим. «КВ»). Осталось одно поручение, которое вчера на заседании правительства Омской области было включено в план законопроектных работ. Речь идет о предоставлении бесплатных земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. В Омской области это будет реализовано, в отличие от других регионов, которые уже сегодня заявляют, что у них нет возможности решить эту проблему. Ибо нет ни земли свободной, ни, видимо, желания.

После принятия поправок доходы бюджета Омской области на 2011 год составили 42,5 млрд рублей, расходы – 43,2 млрд рублей. Это ниже показателей бюджета текущего года, который сформирован в объеме 43,4 млрд рублей по доходам и 47 млрд по расходам.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.