Все рубрики
В Омске суббота, 17 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8332    € 90,5366

Коллегия облсуда заменила наказание проректору Омского педуниверситета Александру ШИРЯЕВУ на условное

19 января 2011 15:35
0
2061

13 января судебная коллегия Омского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу адвоката проректора по строительству и административно-хозяйственной работе Омского государственного педагогического университета Александра ШИРЯЕВА на приговор Центрального районного суда Омска, заменила ШИРЯЕВУ наказание на условное. В остальной части приговор оставлен без изменения.

24 ноября Центральный районный суд Омска признал ШИРЯЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере), и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судом установлено, что в 2005 году Омский государственный педагогический университет победил в конкурсе Министерства иностранных дел РФ на организацию и проведение курсов повышения квалификации учителей и переподготовки кадров для образовательных учреждений стран СНГ. Для этих целей был заключен государственный контракт, сумма которого составила 4,3 млн рублей. ШИРЯЕВ по предварительной договоренности с начальником управления экономического развития данного университета Татьяной ФИЛИМОНОВОЙ составил фиктивные документы, в которых необоснованно завысил расходы, связанные с проведением курсов. Полученные таким образом денежные средства в размере свыше 3,3 млн рублей ФИЛИМОНОВА и ШИРЯЕВ похитили и распорядились ими по собственному усмотрению. В феврале 2010 года приговором Центрального районного суда Омска ФИЛИМОНОВА приговорена за совершение данного преступления к 5 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу. В отношении ШИРЯЕВА,в связи с его болезнью (перенес инсульт), уголовное дело было выделено в отдельное производство.

После вынесения приговора ШИРЯЕВ был взят под стражу в зале суда и помещен в тюремную больницу. Адвокат подал на приговор кассационную жалобу, где просил суд отменить его и полностью оправдать осужденного. В суд было представлено медицинское заключение о том, что ШИРЯЕВ не в состоянии присутствовать при рассмотрении жалобы, что он не может ни говорить, ни писать, что состояние его здоровья невозможно прогнозировать. Кассационная коллегия, учитывая, что осужденный является инвалидом 1-й группы (с 19 октября 2009 года после инсульта), что правая сторона его тела парализована, у него наблюдается отсутствие речи и полная дезориентация и т. п., — определила считатьсрок наказания, назначенного районным судом, условным с испытательным сроком в 1 год. Также коллегия отменила ШИРЯЕВУ меру пресечения, освободив его из-под стражи.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Елене НАЗАРОВОЙ назначено мягкое наказание за пересылку «ведьминой травы»

Дело рассматривал Омский облсуд, так как ч.5 ст.228.1 УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы. 

17 января 12:30
2
131

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.