Все рубрики
В Омске воскресенье, 1 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Губернатор отказался участвовать в восстановлении Воскресенского собора в Омске

1 марта 2011 06:52
0
2918

Вчера, 28 февраля, в телепередаче «Губернаторский час» глава Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил, что «правительство Омской области выделять средства на строительство Воскресенского собора не будет и строить его
не будет».

Речь идет о построенном в 18 веке первом каменном храме Омска, который на протяжении 150 лет оставался центром духовной жизни города. Решение о его воссоздании правительство Омской области приняло в июле 2009 года. А 26 мая 2010 года в Омске состоялась церемония закладки камня в основание Воскресенского военного собора. По информации пресс-службы регионального правительства, закладной камень и старинные русские монеты в основание собора заложили заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель Совета по делам казачества Александр БЕГЛОВ и губернатор области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Православную церемонию освящения провели митрополит омский и тарский ФЕОДОСИЙ и епископ павлово-посадский, викарий московской епархии КИРИЛЛ.

Губернатор подчеркнул тогда особую роль собора в истории региона. «На протяжении многих лет храм выполнял не только сугубо религиозные, но и светские функции, дав начало зарождению омского архива и библиотеки. Восстановление святыни станет, в первую очередь, данью памяти нашим предкам, основавшим город на Иртыше с великой судьбой».

Как пояснил в ходе вчерашней телепередачи Леонид ПОЛЕЖАЕВ, «У меня были честные намерения поучаствовать в регенерации старой крепости, взяв на областной бюджет строительство Воскресенского собора, как доминанту крепости. Но то, что сейчас там делается – это новодел, это не вкладывается в мое представление концепции регенерации. Раз мэрия города приняла вот такую концепцию восстановления, и так она видит восстановление старой крепости, и пусть они это делают от начала до конца. Я причастным к этому делу быть не хочу».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
1004

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.