Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Я не понимаю, как Росбанк мог без меня открыть мне счет, зачислить на него сумму кредита и списать ее со счета?»

23 марта 2011 17:16
0
2450

В феврале Центральный районный суд Омска отказал в требованиях омичке Юлии ЛЕВЧЕНКО. Она заявила, что омское отделение ОАО АКБ «Росбанк» нарушило Закон «О защите прав потребителей», списав с ее счета без необходимого на то с ее стороны разрешения сумму кредита, и перечислило данные деньги на счет третьего лица. Истица просила суд взыскать с банка данную сумму с учетом неустойки. С решением районного суда Юлия не согласна, считает его необоснованным и подала кассационную жалобу. Рассмотрения в суде второй инстанции пока еще не было. Юлия обратилась в редакцию «КВ» и рассказала историю своих непростых взаимоотношений с Росбанком, которая не только принесла ей множество неприятностей, но и обернулась личной трагедией.

Четыре года не подозревали о кредите
В июне 2009 года муж Юлии ЛЕВЧЕНКО обратился в Росбанк за получением кредита. Каково же было его удивление, когда сотрудники банка сообщили ему, что на имя его жены 14 декабря 2005 года уже был оформлен кредит, по которому имеется просроченная задолженность. До этого момента супруги ЛЕВЧЕНКО даже не подозревали о наличии данного кредита, ведь согласия на его оформление ни Юлия, ни ее муж не давали, копии своих документов для получения кредита никому не передавали. Мало того, 14 декабря 2005 года в день оформления и выдачи кредита на имя Юлии ее вообще не было в Омске, потому она просто напросто не могла заключить данный кредитный договор с банком. В названное время она находилась в городе Надыме, причем обращалась там за медицинской помощью — об этом имеются записи в амбулаторной книжке. Данный факт установлен и вступившим в законную силу кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 10 ноября 2010 года. Позже уже в ходе рассмотрения гражданского дела по иску Росбанка к Юлии ЛЕВЧЕНКО о взыскании с нее долга по кредитному договору удалось восстановить обстоятельства оформления и выдачи загадочного кредита.

«Муж сестры тайком оформил на меня кредит»
— Оказалось, что муж моей родной сестры — владелец ООО «Премьер-Авто» Вячеслав ВАСИЛЬЕВ — 14 декабря 2005 года тайком от меня оформил в Росбанке по копии моего паспорта и, как я считаю, поддельным документам кредитный договор, в котором я была указана заемщиком. По условиям договора банк обязался предоставить заемщику, то есть мне, кредит в размере 3 млн рублей под 12% годовых. Целью кредита указана была оплата покупаемых у ООО «Премьер-Авто», с которым банк заключил генеральное соглашение по программе «Автокредит», трех автомобилей-самосвалов. Данных денег я не получала и каких-либо самосвалов или других машин мне не передавалось. То есть получается, что фактической целью данного кредитного договора являлось кредитование ООО «Премьер-Авто», — рассказала Юлия ЛЕВЧЕНКО.

«Без содействия сотрудников банка не обошлось!»
В суде выяснилось, что никаких документов на приобретаемые машины у банка нет, в том числе нет и договора купли-продажи, договора залога транспортного средства и ПТС. Представитель банка так и не смог пояснить суду, почему названные документы отсутствуют. Имеются также расхождения в указании покупаемого транспортного средства — в кредитном договоре и счете от ООО «Премьер-Авто» указаны самосвалы, а в платежном поручении, составленном сотрудниками банка на списание суммы кредита с ее расчетного счета на счет ООО «Премьер-Авто», указан экскаватор «Хитачи». Юлия утверждает, что не давала никаких поручений банку на перевод денег с ее счета на счет продавца, в платежном поручении, которое имеется в кредитном деле, ее подписи нет, также нет письменного заявления с ее стороны, содержащего указание на списание денег. А право банка совершать такие действия самостоятельно, без письменного поручения владельца счета, по кредитному договору отсутствует.

«Банк начал требовать от меня возврата кредита»
После того как в 2009 году ВАСИЛЬЕВ начал уклоняться от погашения кредита, сотрудники банка стали требовать возврата кредита от Юлии. В конце октября звонки участились.

— Я была беременна. Беременность протекала тяжело, а после каждого разговора мое состояние резко ухудшалось. На все мои возражения о том, что кредит был получен ВАСИЛЬЕВЫМ, а не мною, я получала ответ, что ВАСИЛЬЕВ банк не интересует, у него слишком много долгов, а я как миленькая верну банку все до копеечки, — поделилась девушка.

«В результате стресса я потеряла ребенка»
После очередного такого разговора в конце октября 2009 года Юлия была госпитализирована в больницу с угрозой выкидыша. Ее муж ходил на прием к директору омского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк» Ларисе ЗЕЛЕНОВОЙ с просьбой дать Юлии возможность выносить и родить ребенка, объяснил, что Юлия находится в критическом состоянии, что ей нельзя волноваться, что это может спровоцировать выкидыш. Однако банк проигнорировал просьбу и продолжал «работать» с несчастной девушкой по возврату кредита.

— В итоге этой «работы» банка, стресса и бесконечного давления на меня в январе 2010 года на 20-й неделе беременности у меня случился выкидыш, я перенесла сложнейшую операцию. Из-за осложнений после первой операции в апреле мне сделали еще одну операцию. Вероятность того, что я смогу иметь детей, в настоящее время практически равна нулю, — поделилась Юлия, едва сдерживая слезы.

Суд встал на сторону банка
Центральный районный суд Омска 7 сентября 2010 года вынес решение в пользу ЛЕВЧЕНКО, признав кредитный договор незаключенным, а также то, что она ничего не должна банку. Судья Иван СОСНИН признал убедительными доказательства того, что в день оформления и выдачи мифического кредита Юлии не было в Омске, что ни денег, ни машин она не получала, что банк в нарушение требований ст. 854 ГК РФ списал деньги со счета без распоряжения его владельца. Но в областном суде решение отменили и недоплаченную сумму по кредиту с ЛЕВЧЕНКО все-таки взыскали — почти миллиона рублей. При этом областной суд в определении указал: «У банка не было документов для списания суммы кредита со счета клиентки, но данный факт не влияет на выдачу кредита». Тогда ЛЕВЧЕНКО обратилась в тот же Центральный суд с иском к банку о возврате незаконно списанных с ее счета денег с учетом неустойки, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей». В этот раз Центральный районный суд отказал ЛЕВЧЕНКО в требованиях, сейчас она пытается обжаловать данное решение в суде кассационной инстанции.

Позиция Росбанка
Представитель Росбанка пояснил в суде, что со стороны банка нарушений действующего законодательства не было. Присутствует одобрение сделки со стороны истца в виде ее погашения конклюдентными действиями, направленными на одобрение сделки. Кроме того, кассационным определением суда с Юлии ЛЕВЧЕНКО взыскана задолженность в пользу банка по кредитному договору. В мотивировочной части решения, вынесенного в пользу Росбанка, суд указал, что «сам по себе факт отсутствия заявления о переводе денежных средств с личного банковского счета заемщика на счет ООО «Премьер-Авто» от имени Юлии ЛЕВЧЕНКО не свидетельствует о ничтожности такого заявления».

«Банку не нужно разрешение на перечисление денег заемщика на счет продавца?»
По словам ЛЕВЧЕНКО, в суде представители банка неоднократно заявляли, что банк списал деньги «на основании совокупности документов», имеющихся у него, что для списания денег со счета банку не нужны были ни разрешение владельца счета, ни его личное заявление. В судебном заседании у судьи Екатерины БАШКАТОВОЙ представитель банка пояснил, что заявления о перечислении денег со счета заемщика на ООО «Премьер-Авто» действительно нет, однако нарушений со стороны банка не было, банк списал деньги на основании платежного поручения банка, совокупности документов, условий кредитного договора, соглашения между банком и ООО «Премьер-Авто», обычаев делового оборота. Суд принял во внимание данные доводы банка.

Однако порядок списания денежных средств со счетов физических лиц установлен ГК РФ и «Положением о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» (утв. ЦБ РФ 01.04.2003 N 222-П). Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Согласно п. 1.1.3. «Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» (утв. ЦБ РФ 01.04.2003 N 222-П) списание денежных средств с текущего счета физического лица осуществляется банком по распоряжению владельца счета либо без его распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством. Ни совокупность документов, ни обычаи делового оборота в качестве основания для списания денег со счета действующим законодательством не предусмотрены. Как утверждает ЛЕВЧЕНКО, на момент списания денег со счета в банке было только соглашение о сотрудничестве с ООО «Премьер-Авто» и неизвестно кем предоставленные копии счета и квитанции к приходно-кассовому ордеру от ООО «Премьер-Авто». Ни в одном из документов, которые имеются в банке, не содержится указания о списании денег на счет ООО «Премьер-Авто».

«Неужели банк не понесет никакой ответственности?»
— Я не понимаю, как банк мог без меня открыть мне счет, зачислить на него сумму кредита и списать ее со счета? Неужели банк не понесет за это никакой ответственности? Я убеждена в том, что банки обязаны соблюдать требования закона и за этим должен быть установлен жесткий контроль со стороны государства. Только в этом случае банки перестанут оформлять кредиты отсутствующим заемщикам и списывать деньги со счетов своих клиентов без каких-либо оснований, — рассказала Юлия ЛЕВЧЕНКО.

По словам ЛЕВЧЕНКО, от действий ВАСИЛЬЕВА пострадали еще несколько человек. Он получал кредиты и в Росбанке, и во многих других банках, оформляя их на своих сотрудников или знакомых — либо тайком, либо убеждая их в своей порядочности. Часть полученных сумм ВАСИЛЬЕВ погасил, но от полной выплаты кредитов уклонился.

— По моему мнению, банк с грубыми нарушениями оформил на мое имя кредит, неизвестно кому перечислил деньги и вышел сухим из воды. А я осталась без ребенка, потеряла здоровье, в глаза не видела ни денег, ни машин и вынуждена теперь оплачивать чужие долги. Я дважды обращалась в ГУ ЦБ РФ по Омской области с заявлениями о неправомерных действиях сотрудников Росбанка, нополучила ответ, что «ЦБ РФ не является вышестоящей организацией по отношению к кредитным организациям» и совет выяснять отношения с Росбанком в суде, — рассказала Юлия.

Алена АНДРЕЕВА

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.