Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Бакалавр и королева

23 марта 2011 12:43
0
2099

Страсть к детективным романам может изменить жизнь. 

Мэри Хиггинс КЛАРК
Где ты теперь?
Пер. с англ.
М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2011 год. — 352 стр.
Тираж 6 000 экз.

«Довольно часто мне задают вопрос: «Откуда вы берете идеи?» Ответ прост. Прочитаю какую-нибудь статью в газете или в журнале, и она почему-то застревает у меня в памяти. Так, например, случилось, когда я прочла о молодом человеке, который тридать пять лет назад исчез из своего общежития и с тех пор звонит домой примерно раз в год, отказываясь сообщить, почему он ушел и где теперь находится. <...> Когда ситуация интригует меня, я задаю себе два вопроса: «что, если» и «почему».

Так написала в своем обращении к читателям Мэри Хиггинс КЛАРК, предваряя «Где ты теперь?». Когда человек не желает, чтобы о нем хоть что-либо знали, кроме того, что он жив и здоров, его родные как бы ни убеждали себя в обратном, рано или поздно начинают подозревать неладное. Одни все же сумеют убедить себя, что не стоит лезть в чужую жизнь. Другие пойдут до конца.

Примечательно, что судьбу самой Мэри Хиггинс КЛАРК обычной не назовешь. Родилась она 24 декабря 1927 года в Бронксе (Нью-Йорк), и, как сообщает Либрусек (lib.rus.ec), начав писать еще во время работы стюардессой, писательница пережила за шесть лет сорок безжалостных отказов, прежде чем ее первый рассказ был принят к публикации. Рано потеряв мужа, она добилась успеха как радиорежиссер, чтобы иметь гарантированные средства для воспитания пятерых детей. Однако мечтой Мэри КЛАРК оставались романы. Первый ее роман — биография Джорджа Вашингтона оказался неудачным. Поворотным моментом в ее творчестве оказалась вторая книга — «Где же дети?». Книга стала бестселлером.

Триллеры Мэри Хиггинс КЛАРК в стиле саспенс с элементами романтизма и готики обрели столь высокую популярность, что в США писательницу наградили титулом Королевы жанра. Закончив университет в 50-летнем возрасте, она получила звание бакалавра философии.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.