Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ГУЗР согласовало строительство АЗС на будущей магистрали,

23 марта 2011 16:30
0
1808

Арбитражный суд удовлетворил иск городского департамента архитектуры и признал недействительным распоряжение Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) от 13 августа 2010 года о предварительном согласовании места размещения автозаправочной станции по ул. Авиационной – ул. 60 лет Победы в Кировском округе. Решение вступит в силу 25 марта, если не будет подана апелляционная жалоба.
Автоматическую мини-АЗС планировал построить Эдуард ХАБИБУЛИН. Еще в 2008 году он выиграл суд с депархитектуры, обязав его обеспечить выбор земельного участка и утвердить схему его расположения на кадастровом плане. Но затем в апреле 2009 года ГУЗР отказало ХАБИБУЛИНУ в дальнейшем согласовании в размещении АЗС. Однако спустя почти полтора года Главное управление вновь вернулось к уже завершенной процедуре выбора участка и на основании положительного санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора по Омской области отменило ранее принятое решение, а также утвердило акт выбора участка для строительства АЗС.
По мнению суда, ГУЗР было не вправе пересмотреть ни в порядке самоконтроля, ни по каким-либо «вновь открывшимся» обстоятельствам законность завершенной процедуры выбора земельного участка. Кроме того, распоряжения ГУЗР были изданы в нарушение генплана и Правил землепользования и застройки. Испрашиваемый ХАБИБУЛИНЫМ участок находится в зоне городского наземного транспорта (ИТ-2) с перспективным использованием для строительства автомагистрали. Суд пришел к выводу о том, что намерение ХАБИБУЛИНА по строительству АЗС на испрашиваемом земельном участке не может быть реализовано.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.